Выселение из служебного жилья

Граждан, проживающих в служебной квартире, и не работающим в организации более трех лет, волнует вопрос, смогут ли их выселить из занимаемого служебного жилья.

Согласно положениям ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в 3 года.

При этом вопрос о возможности применения общего срока исковой давности к делам, связанным с выселением нанимателей из служебных жилых помещений, решается в правоприменительной практике следующим образом.

Основания для предоставления слежебного жилья

Служебные жилые помещения предоставляются для проживания граждан согласно ст. 93 ЖК РФ в связи с:

  • характером трудовых отношений этих граждан с органом государственной или местной власти;

  • характером их трудовых отношений с государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением;

  • прохождением службы;

  • назначением на государственную должность РФ или субъекта РФ либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной или местной власти.

Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 № 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений» утвержден типовой договор найма служебного жилого помещения.

В пункте 18 разд. IV этого договора определены такие основания прекращения последнего, как истечение срока трудового договора (пп. 3), окончание срока службы (пп. 4), истечение сроком пребывания на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или выборной должности (пп. 5).

Основания для прекращения пользования слежебным жильем

Правовым последствием прекращения договора найма служебного жилого помещения является выселение нанимателя и членов его семьи.

Лица, утратившие право пользования служебным жильем, как правило, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения (исключение составляют категории граждан, указанные в ч. 2 ст. 103 ЖК РФ), поэтому дела о выселении из служебных жилых помещений вызывают большой общественный резонанс и повышенный интерес со стороны правозащитников.

Анализ юридической практики показывает, что многие пользователи служебных жилых помещений прекратили трудовые, служебные отношения до введения в действие ЖК РФ в марте 2005 г., однако собственники этих помещений - органы государственной (местной власти) или уполномоченные ими субъекты — обратились с исковыми заявлениями в судебные инстанции по истечении продолжительного времени — более 3 лет.

Это обусловило обращение к институту исковой давности действующего гражданского законодательства России.

Судебная практика по выселению из служебного жилья

Так, Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ в августе 2008 г. было рассмотрено гражданское дело по иску федерального государственного учреждения к гражданам об истребовании квартиры и выселении без предоставления другого жилого помещения по надзорной жалобе выселяемых граждан.

Ответчик, занимавший служебное жилое помещение, в 1995 г. прекратил трудовые отношения с учреждением, в связи с чем истец в 2004 г. подал иск о выселении ответчика и членов его семьи. Истец мотивировал свое заявление тем, что он владеет квартирой на праве оперативного управления, и требовал устранения всяких нарушений своего права на основании ст. ст. 301—304 ГК РФ (истребование имущества из чужого незаконного владения).

Суды первой и кассационной инстанций удовлетворили исковые требования, заявленные федеральным государственным учреждением. Однако Судебная коллегия Верховного Суда РФ нашла, что в данном случае имеются основания, предусмотренные законом для отмены вынесенных по делу постановлений.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ такими основаниями являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Как указала Судебная коллегия ВС РФ, судом первой инстанции к спорным правоотношениям были применены положения ст. 208 ГК РФ, предусматривающей, что срок исковой давности, о применении которой было заявлено ответчиками, на требования о защите прав собственника или владельца недвижимого имущества не распространяется.

Однако с таким обоснованием принятого решения и ссылкой на ст. ст. 304, 305 ГК РФ нельзя согласиться, поскольку отношения между ответчиком и истцом носили договорный характер, а указанные статьи к таким отношениям не могут применяться.

Как видно из материалов дела, ответчик занял предоставленное ему в связи с трудовыми отношениями жилое помещение на основании ордера с открытием финансового лицевого счета, оплачивал жилье и коммунальные услуги. Поскольку в соответствии со ст. ст. 50, 51 и 106 ЖК РСФСР, действовавшего при фактическом вселении ответчика в квартиру, составление договора найма жилого помещения специализированного жилищного фонда в письменной форме в обязательном порядке не требовалось, его заключение осуществлялось путем открытия на имя нанимателя финансовоо лицевого счета.

Таким образом, между истцом и ответчиком фактически был заключен договор найма служебного жилого помещения и возникшие между ними правоотношения являются жилищными. Учитывая, что выселение из служебных жилых помещений в период обращения истца в суд регулировалось нормами ст. 107 ЖК РСФСР, вывод суда первой инстанции о том, что исковая давность, об истечении сроков которой заявили ответчики, в данном случае не подлежит применению, является ошибочным. Положения ст. ст. 304 и 305 ГК РФ, на которые суд сослался в обоснование принятого решения, не могут быть применимы к требованиям о выселении нанимателя квартиры и членов его семьи.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в 3 года.

С учетом того, что истец обратился в суд с требованием о выселении ответчика и членов его семьи через 8 лет, Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ определила отменить решение судов первой и кассационной инстанций и вынесла новое решение об отказе в удовлетворении иска федерального государственного учреждения (определение Судебной коллегии ВС РФ от 19 августа 2008 г.).

 

Комментарий жилищного юриста

Проиллюстрированный пример показывает, что при возникновении споров о выселении граждан из жилых помещений специализированного жилищного фонда в связи с прекращением их трудовых отношений с работодателем необходимо четко разграничивать жилищные правоотношения и гражданские и учитывать, что к первым не могут применяться положения ст. 208 ГК РФ, в соответствии с которой на требования о защите прав собственника или владельца недвижимого имущества не распространяется общий трехлетний срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ.

 

Смотрите также:

Договор найма жилого помещения

Дополнительное соглашение к трудовому договору

Порядок предоставления отпусков военнослужащим

Права работников: что нужно знать

 

Матариалы судебной практики:

Выселение в судебном порядке

Дело о незаконном выселении из общежития

Дело по иску о переводе прав и обязанностей по договору на покупателя доли

12 июля 2012г