Возврат денежных средств за некачественный товар, приобретенный в кредит

Приобретение товара в кредит - сегодня достаточно распространенный вид правоотношений, позволяющий решать ряд бытовых задач.

Вместе с тем, покупатель не застрахован от покупки товара, качество которого при эксплуатации может оказаться ненадлежащим.

В данной ситуации нередко возникают вопросы о том, как вернуть денежные средства, которые покупатель продолжает регулярно оплачивать банку в счет погашения кредита.

К сожалению, многие приобретатели товара с качеством, не соответствующим обычно предъявляемым к товарам подобного рода, игнорируют данный факт.

Можно ли вернуть?

Учитывая то обстоятельство, что недобросовестные продавцы крайне неохотно спешат производить обмен или возврат товара, покупатели, во избежание траты времени, отказываются принимать какие-либо меры по защите своих нарушенных прав.

Однако пассивная правовая позиция потребителя, игнорирующего возможность использования существующими юридическими механизмами по восстановлению своих потребительских прав и компенсации убытков, представляется крайне нерациональной. В частности, Закон РФ «О защите прав потребителей» (№2300-1) предусматривает достаточно эффективные меры, обеспечивающие защиту вышеуказанной категории гражданских прав.

Согласно ст. 24 данного Закона, приобретение некачественного товара с кредитным способом оплаты не является препятствием для реализации права по его возврату и возмещению убытков. Примечательно, что возврату подлежит не только номинальная стоимость товара, но и средства, оплаченные за пользование кредитом.

При этом обращаем внимание на то, что убытками в конкретном случае будут считаться те средства, которые внесены плательщиком в счет погашения кредита.

Итак, при обнаружении брака в товаре, приобретенного посредством оплаты в кредит, алгоритм действий должен быть примерно следующим:

  1. Обратитесь к продавцу с требованием возвратить денежные средства за некачественный товар, изложив обстоятельства по делу в письменном виде. Претензия должна содержать конкретно сформулированные требования в соответствии с законом. При этом один экземпляр жалобы передается продавцу, а на втором ставится отметка последним о принятии. Между тем, направить претензию можно и по почте ценным письмом с уведомлением о вручении, что будет служить подтверждением соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Кроме того, приложите к претензии справку из банка об отсутствии задолженности по кредиту за купленный товар и содержащую информацию о полной стоимости кредита.

  2. Продолжайте вносить кредитные платежи в банк, так как кредитная организация за некачественный товар продавца ответственности не несет.

  3. В течение десяти дней продавец обязан отреагировать на поступившее обращение, предоставив согласие на возврат или отказ от исполнения обязательства.

  4. Во втором случае потребитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением за защитой нарушенных прав.

Вместе с тем, рекомендуем прибегнуть к помощи юристов, которые помогут подготовить Вам верные с правовой точки зрения необходимые процессуальные документы.

На что можно рассчитывать

Обращаем внимание на существенное для потребителя обстоятельство – в случае удовлетворения в суде заявленных требований продавец будет обязан возместить полную стоимость товара, убытки (за пользование кредитными денежными средствами), компенсацию морального вреда, неустойку, штраф, а также те расходы, которые были понесены потребителем за обращение к юристу.

Резюмируя вышесказанное, сделаем небольшой вывод. Закон сегодня стоит, прежде всего, на стороне добросовестного покупателя, достаточно эффективно защищая его права и интересы.

Однако без квалифицированной юридической помощи адвоката (юриста), который ориентируется в правовом поле непосредственного применения правовых норм, непросто обстоятельно и со ссылками на закон самостоятельно представлять свои интересы, учитывая тот факт, что продавец, как экономически более сильная сторона, располагает штатным юристом, способным убедить суд в своей правоте (с формальной стороны)

Во избежание подобных рисков и неблагоприятного исхода дела подчеркнем особую значимость профессионального представителя в суде, способного доказать факт нарушения прав покупателя в открытом состязательном процессе и помочь в восстановлении справедливости!

 

Смотрите также Статьи и публикации по теме:

Как разделить имущество, которое куплено в кредит

Юридическая помощь адвоката в споре по защите прав потребителей

11 марта 2016г