Установление факта родственных отношений при наличии описок в правоустанавливающих документах

В практике нередко встречаются случаи, когда нотариусы, во исполнение положений ст. 72 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) отказывают наследнику в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине несоответствии фамилий с наследодателем. В данном случае речь идет о несходстве в правописании, когда, фамилия одного, например, написана через букву «о», а другого – через «е».

Подобные ситуации возникают, в частности, когда в паспорте допускают описку, а лицо при этом не обращается в уполномоченный орган за устранением недостатков.

При этом после смерти лица у нотариуса возникает вопрос о действительности наличия родства наследника и наследодателя (при вступлении в наследство по закону ст. ст. 1111, 1141 ГК РФ).

Куда обращаться?

Если сложилась подобная ситуация, то «непризнанному» наследнику рекомендуется обратиться за выдачей справки об идентичности фамилий, имен и т.д. в Институт русского языка имени В.В. Виноградова РАН (г. Москва, ул. Волхонка, д. 18/2).

Следуя по данному пути разрешения вопроса, наследнику необходимо при себе иметь в обязательном порядке свидетельство о рождении и о смерти наследодателя, а также собственное свидетельство о рождении и паспорт.

Дополнительно можно приложить свидетельство о заключении, расторжении брака и т.д.

Чем больше документов – тем лучше! Однако подчеркиваем, что наличие основных документов, устанавливающих личность и факт смерти, обязательно для получения справки от Института. Кроме того, придется оплатить госпошлину, которая зависит от сложности проведенного орфографического анализа.

Получив на руки справку, можно отправляться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Однако не всегда нотариусов устраивает подобная справка, и наследнику повторно отказывают в получении соответствующего свидетельства.

В таком случае необходимо обращаться в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Отметим, что рассмотрение аналогичных споров происходит в рамках особого производства, предусмотренного ст.ст. 262, 264 ГПК РФ.

Установление юридического факта

Судом будет устанавливаться факт, имеющий юридическое значение, а именно, наличие родственных отношений между лицами.

Пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ за подачу заявления по указанному основанию предусмотрена оплата госпошлины в размере 300 рублей.

В соответствии со ст. 267 ГПК РФ, в тексте заявления необходимо обязательно указать цель установления интересующего Вас факта (например, получение свидетельства о праве на наследство).

Кроме того, по смыслу ст. 265 ГПК РФ, обращаться в суд необходимо только тогда, когда были использованы досудебные процедуры получения документа. В частности, подтвердить это может мотивированный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Отказ нотариуса

Если такой отказ был получен, и Вами было подано заявление в суд, то необходимо приложить к нему максимальное количество доказательств, подтверждающих устанавливаемый факт.

Например, согласно п. 31 Приказа Минюста РФ от 15.03.2000 № 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации», доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут служить документы, которые выдавались органами ЗАГС.

Ранее указывалось, что к их числу относятся свидетельства о заключении и расторжении брака.

Также подтверждением будут являться выписки из домовой книги, доказывающие проживание наследника вместе с наследодателем на одной жилплощади; семейные фотографии; свидетельские показания и т.д.

Таким образом, если совокупности представленных доказательств, по мнению суда, будет достаточно, то выносится решение об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Руководствуясь положениями ст. 268 ГПК РФ, с текстом данного решения следует обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, и на его основании получить свидетельство о праве на наследство.

 

Еще статьи по теме:

Наследство

Подача искового заявления

Сроки принятия наследства

Чем вам может помочь консультация адвоката?

 

Материалы практики:

Дело о признании гражданина умершим

Дело о признании договора дарения недействительным

Дело о признании приватизации незаконной

8 октября 2015г