Социальное предпринимательство

Каждый из нас знает, что предпринимательство – это деятельность, направленная на получение прибыли. И как правило главная цель предпринимателей – получение определенных выгод.

Однако, предпринимательство может быть социальным. Социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на решение определенных социальных проблем общества, таких как: помощь нуждающимся, адаптация лиц с ограниченными возможностями в обществе, образование и другие.

Социальное предпринимательство довольно новое явление. В силу этого, в данный момент оно не пользуется в России большой популярностью, хотя активно развивается.

Какую цель преследует социальное предпринимательство?

Социальная проблема – это «толчок» для развития социального бизнеса. Главная цель социального предпринимательства не получение прибыли, а решение социальной проблемы. При этом получаемые деньги предпринимателю необходимы, чтобы оставаться независимым и его проект не нуждался во внешнем источнике финансирования. Так, социальное предпринимательство находится на стыке благотворительности и предпринимательства.

Успешно реализованные проекты социального предпринимательства в России

Как пример: в 2012 году в Иркутской области был открыт частный детский сад «Василек». В данном учреждении реализуется специальная программа, благодаря которой вместе обычными детьми образование получают дети с ограниченными возможностями. Так, проект решает сразу несколько социальных проблем: обеспечение дополнительных мест в детских садах региона, а также помогает социализироваться особым детям. Соответственно обучение в детском саду является платным, поэтому основатели учреждения имеют некоторую прибыль.

Социальное предпринимательство помогает решить острые социальные проблемы при помощи определенных бизнес идей. Данный механизм очень полезен всему обществу, поэтому проектам социального предпринимательства необходимо уделять больше внимания, развивать и распространять данное направление деятельности.

 

Смотрите таккже:
26 декабря 2016г