Снижение размера штрафа для юридических лиц по делам об административных правонарушениях

Ведение хозяйственной деятельности юридическими лицами сопровождается государственным контролем со стороны уполномоченных органов: налоговая инспекция, прокуратура, административно-техническая инспекция, Роспотребнадзор и т.д.

Вместе с тем, на практике хозяйствующим субъектам приходится сталкиваться с возбужденным в отношении них производством по делам об административных правонарушениях. 

Разумеется, закон, в целях обеспечения баланса интересов государства и юридических лиц, закрепил за последними право на обжалование вынесенных в отношении них постановлений о наложении штрафных санкций. 

В частности, можно обратиться в вышестоящий орган для рассмотрения жалобы на вышеуказанное постановление, а также в суд. 

Вместе с тем, при обращении в такие инстанции юридические лица, даже в случае доказанности вины в конкретном правонарушении, вправе требовать снижения размера штрафа, если он является завышенным с точки зрения минимального предела, предусмотренного санкцией статьи Кодекса об административных правонарушениях, за которое лицо было привлечено к ответственности. 

Судебная практика

Прежде всего, сложившаяся судебная практика свидетельствует о том, что если совершенное правонарушение не сопровождалось отягчающими обстоятельствами, то у административного органа нет оснований назначения штрафа в сумме, превышающем нижний предел санкции статьи данного нарушения, предусмотренного КоАП РФ. 

Более того, если обратиться к практике Конституционного Суда РФ, то следует обратить внимание на то, что, в ряде случаев суд может снизить сумму штрафа даже ниже минимального размера, предусмотренного за данное правонарушение.

Однако, отметим, что речь в данном случае идет лишь о тех составах, штраф за которые составляет не менее ста тысяч рублей.

Суд указал, что если наложение административного штрафа в установленных соответствующей административной санкцией пределах не отвечает целям административной ответственности и с очевидностью влечет избыточное ограничение прав юридического лица.

Таким образом, резюмируя вышесказанное, можно заключить, что законодатель и Высшие Суды в своей практике разработали достаточно эффективный механизм защиты прав и интересов юридических лиц в рамках производства по делам об административных правонарушениях.

Вместе с тем, ключевое значение, на наш взгляд, имеет грамотно сформированная правовая позиция по делу, а также собранная доказательная база по делу.

В данном случае рекомендуется не пренебрегать качественной профессиональной юридической помощью, а своевременно обращаться к специалисту в целях всесторонней защиты своих законных интересов в правоотношениях с государственными органами власти и уполномоченными лицами.

 

Еще статьи и публикации по теме:

Взыскание компенсации за нарушение права судопроизводства в разумные сроки

Изменения в практике арбитражных судов по привлечению юридических лиц к административной ответственности

 

Еще материалы судебной практики:

Дело об оспаривании решения Арбитражного суда г. Москвы - уменьшение суммы задолженности

Дело о взыскании задолженности по Договору купли-продажи (арбитражный спор)

Обжалование действий и постановлений ОАТИ

23 июня 2016г