Продление и восстановление процессуальных сроков

Сроки в гражданском судопроизводстве играют важную роль и в некоторых случаях их пропуск может негативно повлиять на разрешение спора.

Существуют сроки, предусмотренные законом (к примеру, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца с момента вынесения решения суда) и назначаемые судом (отложение дела на определенную дату).

С истечением процессуального срока у стороны пропадает право на совершение процессуального действия. Однако данный срок может быть продлен или восстановлен.

Что делать для продления и восстановления процессуальных сроков? 

Необходимо отметить, что сроки, назначаемые судом, продлеваются, а сроки, определенные законом – восстанавливаются. Порядок продления и восстановления сроков различен. Давайте разберемся в данном вопросе.

Для продления срока необходимо подать в суд соответствующие заявление. Данное заявление судья рассматривает во внесудебном порядке. Продление или отказ в продлении срока оформляется определением или вынесением резолюции, которые нельзя обжаловать.

Если пропущен процессуальный срок...

Процессуальные сроки, установленные законом, могут быть восстановлены. Ходатайство о восстановлении срока необходимо подавать вовремя исполнения процессуального действия, срок совершения которого истек. К примеру, если гражданин в течение месяца не подал апелляционную жалобу на решение суда, то в дальнейшем ему вместе с жалобой необходимо подавать ходатайство о восстановлении срока.

Просьба восстановления срока, в отличие от продления, рассматривается в судебном заседании, а решение суда оформляется определением, которое возможно обжаловать. Срок восстанавливается в том же объеме, который предусмотрен законом.

Восстановление сроков

Вопрос восстановления и продления процессуального срока решает суд. При этом срок должен быть пропущен по уважительной причине. Таковыми признаются тяжелая болезнь, беспомощное состояние и прочие условия, исключающие возможность совершения процессуального действия.

Таким образом, процессуальные сроки играют важнейшую роль в разрешении споров в судебном порядке, а их пропуск может стать причиной отказа в совершении процессуального действия. Именно поэтому исчислению сроков необходимо уделять особое внимание. 

 

Смотрите также:

Процессуальное соучастие, замена ненадлежащего ответчика и правопреемство в гражданском процессе

Оставление искового заявления без движения

Порядок апелляционного обжалования в гражданском процессе

 

Материалы судебной практики:

Взыскание судебных расходов

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

Юрист помог восстановить сроки для подачи исполнительного листа

19 декабря 2016г