Права мигрантов в РФ

В последнее время все больше граждан из бывшего СССР приезжают в Россию.

Подавляющее большинство из них хотели бы здесь получить работу, жилье, а в перспективе и гражданство.

Вместе с тем, чтобы поменять свой статус с иностранного гражданина на гражданина РФ, необходимо оформить разрешение на временное проживание (далее по тексту - РВП).

Разрешение на временное проживание

Разрешение на временное проживание – подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Выдача данного документа ограничена по количеству и распределяется по субъектам РФ в соответствии с установленными квотами.

Для обращения за РВП необходимо понимать, нужна ли иностранному гражданину квота или на него распространяется упрощенный порядок, без учета квоты.

Если гражданин родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР, имеет жену или мужа, родителей-пенсионеров или несовершеннолетних детей, – граждан РФ, то квота в данном случае не нужна.

Если же ничего из вышеперечисленного у него нет, то первоначально необходимо получить квоту. За квотой необходимо обращаться в Управление ФМС России по городу Москве.

Специалисты группы компаний “Бастион” помогут иностранному гражданину подать документы на квоту.

Услуга заключается в правильном заполнении заявления, помощи по подаче без очереди и не гарантирует выделение квоты, так как квота выделяется лично и полностью зависит от тех данных, которые указаны в заявлении.

Вид на жительство

Для отдельных категорий иностранных граждан в соответствии с международными договорами установлена возможность, минуя стадию получения разрешения на временное проживание, обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство.

В частности, без получения разрешения на временное проживание вид на жительство может быть оформлен прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей.

Необходимо отметить, что многие иностранные граждане, которые видят для себя проживание в России перспективным и привлекательным, решают остаться здесь и получить гражданство РФ.

Получение гражданства Российской Федерации – процесс сложный и длительный.

Перед тем, как стать гражданином РФ по установленным законодательством правилам, необходимо получить разрешение на временное проживание, а затем вид на жительство.

Федеральным законом установлен строго определенный перечень оснований, по которым иностранные граждане могут получить гражданство Российской Федерации, он достаточно ограничен.

Носители русского языка

Вместе с тем, существует возможность получить непосредственно гражданство РФ без получения РВП и вида на жительство.

Получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке могут иностранные граждане, признанные носителями русского языка по заключению специально созданных в органах ФМС комиссиях по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Комиссии оценивают возможность иностранного гражданина понимать и интерпретировать тексты на русском языке на любую тематику, умение свободно использовать его в разговорной речи, проверяют знание важных дат Российской истории и Конституционных прав граждан.

Решение комиссии о признании иностранного гражданина носителем русского языка позволяет подать документы на вид на жительство без получения разрешения на временное проживание, а после сразу получить гражданство РФ в упрощенном порядке за два месяца.

Программа переселения соотечественников

Очень популярным в настоящее время становится получение гражданства РФ по Программе переселения соотечественников.

Данная программа предназначена для переселения в РФ граждан, которые проживают за рубежом, однако хотят связать свое будущее именно с Россией.

 

Записаться на консультацию по миграционному праву

 

Если Вы решили юридически оформить свои права на проживание в РФ и в полном объеме пользоваться всеми возможностями, которые Вам в этом случае будут доступны, адвокаты и юристы правового цента “Бастион” помогут Вам в этом и окажут всю необходимую помощь.

 

 

Смотрите также:

Может ли гражданин Украины стать предпринимателем в России

Приобретение гражданства РФ

Расторжение брака с иностранным гражданином

 

Материалы судебной практики:

Дело о взыскании задолженности по заработной плате

Обжалование административного выдворения

Обжалование выдворения по административному делу в Москве

1 сентября 2015г