Пособие по беременности и родам

В нашей стране государства всячески старается поднять социальную помощь гражданам Российской Федерации и всяческим образом поддерживать и стимулировать рождаемость в стране.

Одним из механизмов социальной помощи семьям являются в том числе пособия по беременности и родам, которые выплачиваются матерям.

ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» закрепляет следующий список лиц, имеющих право на пособие:

  1. женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  2. женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования;
  3. женщины при усыновлении ими детей;
  4. и т.д.

Период выплаты пособия 

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Одновременно с правом на отпуск по беременности и родам женщина обладает правом на получение пособия по беременности и родам.

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения семидесяти календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - ста десяти календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).

Когда возникает право на пособие 

Таким образом, право на пособие возникает в основном в период занятости женщины. Соответственно, незанятые женщины право на данное пособие не имеют, что является логичным, так как цель данной выплаты – в компенсации беременной женщины утраченного заработка на период ее освобождения от работы (службы, учебы), с тем чтобы она могла реализовать свои потребности в материнстве, и выплата данного пособия неработающей женщине противоречило бы этой цели.

В случаях, если у вас есть желание получить пособие по беременности и родам, но вы не знаете с чего начать, обращайтесь к нам. Наши адвокаты и юристы проконсультируют вас, а также ответят на все ваши вопросы. 

 

Смотрите также:

Государственных пособия, предоставляемые гражданам, имеющим детей

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

 

Материалы практики:

Дело о разделе совместно нажитого имущества

Дело о расторжении брака и определении места жительства ребенка

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

23 октября 2017г