Ознакомление с материалами судебного дела

Инициирование судопроизводства неотъемлемо связано с формированием судебного дела.

Между тем, нормами действующего законодательства предусмотрено право лиц, участвующих в деле, на ознакомление с материалами дела.

Однако стоит отметить, что ознакомление с делом в системе арбитражных и судов общей юрисдикции различается.

Прежде всего, отличается сам порядок обращения лиц-участников процесса в суды с требованием о предоставлении на обозрение материалов дела.

Ознакомление с материалами дела в арбитражных судах

Так, для того, чтобы реализовать свое право на ознакомление в арбитражных судах изначально необходимо подготовить письменное заявление с указанием наименования суда, шифра судьи, номера дела, а также персональные данные заявителя.

В заявлении формулируется конкретное требование на предоставление дела со ссылкой на статью 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие правомочия лица на подачу данного документа (наличие доверенности при подаче заявления представителем).

Заявление может быть подано через приемное «окно» суда, посредством почтового отправления, а также заполнив специальную электронную форму в ИКТ «Интернет».

Обращаем внимание, что время и дату ознакомления с делом в арбитражном суде назначает лицо, ответственное за обеспечение проведения процедуры выдачи материалов дела.

Например, в Арбитражном суде г. Москвы возможность ознакомления предоставляется на пятый рабочий день со дня поступления ответствующего заявления (включительно).

Ознакомление с материалами дела в арбитражном суде осуществляется в специально отведенном для этой цели помещении.

Сотрудник выдает дело на основании паспорта и доверенности под расписку.

Ознакомление с материалами дела в судах общей юрисдикции

Между тем, проводя аналогию с судами общей юрисдикции, стоит отметить, что ознакомление с материалами дела там происходит несколько иным образом.

В частности, как правило, ознакомление возможно в приемные часы суда (например, в г. Москве – понедельник с 14.00 ч до 18.00 ч, четверг с 09.00 ч до 13.00 ч).

Ознакомление, как правило, происходит в канцелярии, либо у судьи, который рассматривает дело (в зависимости от того, где на момент обращения находится дело), либо в специальном помещении для ознакомления с материалами дела.

В данном случае, аналогично порядку арбитражных судов, необходимо предъявлять паспорт и доверенность с полномочиями на ознакомление.

Знание материалов дела – это важная составляющая в процессе участия в судопроизводстве. Исходя из нашего многолетнего опыта ведения дел в судах, рекомендуем не пренебрегать данным процессуальным правом и по возможности, если есть необходимое время, внимательно изучить документы, представленные в суд сторонами разбирательства. 

 

Еще Статьи и публикации по теме:

Как составить претензию

Подача в суд встречного искового заявления

Подача искового заявления

Составление искового заявления

 

Материалы практики по теме:

Взыскание задолженности по договору купли-продажи

Взыскание неосновательного обогащения

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

22 апреля 2016г