Оспаривание решений о привлечении к административной ответственности в арбитражных судах

В настоящей статье мы расскажем о возможности оспаривания постановления об административном правонарушении юр лицом.

Зачастую к нам обращаются руководители компаний, которые считают наложение на их организации штрафов необоснованными.

В отдельных случаях штрафы достигают внушительных сумм, при этом предприниматель вправе не согласиться с принятым решением и подать жалобу в суд в течение 10 дней.

Итак, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (АПК РФ) предусмотрено право индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц на обращение в суд с заявлением об оспаривании решений уполномоченных органов о привлечении к административной ответственности.

Подсудность жалоб

В этом случае, согласно ст. 207 АПК РФ, хозяйствующий субъект располагает десятью днями на подачу соответствующего заявления в арбитражный суд с даты вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Закон предусматривает право лица на выбор суда, который будет рассматривать дело (заявление может быть подано по месту нахождения или жительства заявителя либо по месту нахождения административного органа).

При этом законом установлены требования к содержанию такого заявления:

  • в обязательном порядке необходимо приложить копию оспариваемого решения (ч.2 ст. 209 АПК РФ);

  • непосредственный текст заявления должен содержать наименование органа, принявшего решения;

  • обязательно указание на реквизиты постановления, которое обжалуется в суде;

  • также указывают те права, которые были нарушены данным решением (соответственно, излагается требование и сами нормы, которые составляют основание требования)

Уплата госпошлины

В каком размере уплачивается госпошлина по административным делам юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями?

Важно отметить, что заявления об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности не облагаются государственной пошлиной ни в первой, ни в последующих инстанциях.

В Постановлении ФАС Центрального округа от 14.10.2002 № А14-4890-02/147/1  указано, что, в соответствии с ч. 5 ст. 30.2 Кодекса об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается (следовательно, и при подаче апелляционной жалобы по такому делу госпошлина не взимается).

Срок рассмотрения дел в арбитражном суде по данной категории споров составляет два месяца с учетом предварительного заседания и вынесения решения.

Отметим, что решение арбитражного суда вступает в законную силу на десятый день со дня его принятия, если не была подана апелляционная жалоба.

В соответствии со ст. 211 АПК РФ, копия решения суда должна быть направлена лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его изготовления.

 

Еще статьи по теме:

Административная ответственность за проживание без регистрации

Административные правонарушения в Москве

Обжалование действий государственных органов

 

Материалы судебной практики:

Дело об оспаривании решения Арбитражного суда г. Москвы - уменьшение суммы задолженности

Обжалование административного выдворения

Обжалование выдворения по административному делу в Москве

17 июля 2015г