Некоммерческая организация как форма развития социального предпринимательства

В последнее время в России активно развивается и крепнет некоммерческий сектор.

В основном деятельность в этой осуществляется в виде различных фондов, в том числе благотворительных, а также в виде автономных некоммерческих организаций (АНО).

Основное отличие АНО заключается в том, что их уставная деятельность, как правило, состоит в оказании какого – либо рода услуг, как платных, так и бесплатных, а основная цель фонда – это аккумулирование денежных средств для реализации какого то социально значимого проекта.

Извлечение прибыли - не самоцель

Как фонды, так и АНО, будучи некоммерческими организациями, имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, однако поскольку основной целью деятельности данной категории юридических лиц извлечение прибыли не является, то предпринимательскую деятельность они могут вести лишь постольку, поскольку данная деятельность соответствует  уставным целям и направлена на их достижение.

Относительно недавно появился такой феномен, как социальное предпринимательство.

Тема социального предпринимательства сейчас очень модная, в тренде как в России, так и за рубежом.

Она вызывает большой интерес со стороны государства, бизнеса, предпринимателей, обучающих организаций.

Коммерческие фирмы идут в НКО, чтобы делать социальные проекты, как правило, их интересуют не только деньги, но и социальный вклад.

Иногда это выражается в трансформации благотворительных программ компаний в социальные предприятия.

Существует и инфраструктурная поддержка: проводятся курсы по социальному предпринимательству, существуют конкурсы грантов для социальных предпринимателей.

"Социальное предпринимательство"

Вместе с тем нужно отметить, что законодательно этот термин в РФ еще не определен. Условно можно определить социальное предпринимательство как новый способ социально-экономической деятельности, в котором соединяется социальное назначение организации с предпринимательским новаторством и достижением устойчивой самоокупаемости.

Учитывая социально значимый характер такого вида деятельности, сейчас существуют разные возможности получения поддержки для проектов в области социального предпринимательства: кредитование, обучение, субсидии. Например, беспроцентные займы фондов и иных структур для проектов по социальному предпринимательству, различного рода гранты и т.д.

Заключение

Все эти факторы вызывают все больший интерес к организации и созданию своих собственных некоммерческих организаций.

Необходимо отметить, что процесс создания и регистрации некоммерческой организации, будь то благотворительный фонд либо АНО, достаточно сложен и требует участия профессиональных юристов и адвокатов, специализирующихся в данной сфере.

Юридический центр “Бастион” имеют в своем штате квалифицированных специалистов с большим опытом работы в данной области, знакомыми со всеми тонкостями и нюансами, поэтому предлагаем Вам при необходимости воспользоваться нашими услугами для некоммерческих организаций - подробнее.

 

В настоящее время в Москве наш юридический центр совместно на базе ГБУ "МДОО" г.Москвы проводит бесплатные письменные и устные консультации для представителей некоммерческих организаций, а также для тех, кто хочет зарегистрировать некоммерческую организацию.

Для получения бесплатной письменной консультации или для записи на устную консультацию обращайтесь по адресу gbu-nko@yandex.ru

Более подробно об услугах нашего Юридического центра  Вы можете узнать по телефону (499) 504-04-99. Консультация по телефону БЕСПЛАТНА. Звоните прямо сейчас!

 

Читайт также наши Статьи и публикации:

Регистрация некоммерческой организации (НКО), описание процедуры

Фандрайзинг

 

Материалы судебной практики:

Подготовка документов для регистрации юридического лица

1 сентября 2015г