Имущественное страхование

Договор имущественного страхования предусматривает, обязанность страховщика выплатить денежную сумму, указанную в договоре, страхователю при наступлении страхового случая.

Важной особенностью выплаты страховой суммы является внесение страхователем страховых взносов, на основе которых происходит формирование страховой суммы, которая будет покрывать убытки, причиненные посредством, предусмотренных договором случаях.

Договор имущественного страхования имеет ряд условий, несоблюдение которых влечет его недействительность, такими являются:

  1. Объект страхования;
  2. Страховые случаи, наступление которых ведет к выплате страховой суммы;
  3. Размер страховой суммы;
  4. Срок действия договора;
  5. Размер страховых премий.

Виды договоров имущественного страхования:

  1. Страхование имущество (объектом является интересы, связанные с триадой прав: владения, пользования и распоряжения);
  2. Гражданской ответственности (объектом выступает обязанность возместить ущерб причиненный другим лицам)
  3. Предпринимательских рисков (объектом выступают риски при осуществлении предпринимательской деятельности).

Важными условиями договора имущественного страхования является наличие интереса у страхователя к имуществу, которые может вытекать из закона, правовых актов и иных документов. При отсутствии данного страхового интереса у лица, заключившего договор имущественного страхования, договор может быть признан недействительным.

Второе существенное условие говорит, что страховая сумма не должна превышать действительную страховую стоимость. То есть, страховая сумма не должна превышать стоимость объекта подлежащего страхованию.

Консультации юриста в области страхования

Страхование уже давно вошло в нашу жизнь и является его неотъемлемой частью, поскольку каждый владелец автомобиля должен иметь страховку, каждый гражданин РФ имеет обязательное медицинское страхования и с каждым годом, все больше предпринимателей страхуют свою недвижимость и бизнес на случай рисков и страховых случаев.

В случае возникновения у вас вопросов в области страхования, проблем со страховыми фирмами, невыплата страховых сумм страховой или иных вопросы, обращайтесь к нашим страховым адвокатам и страховым юристам, мы вас проконсультируем и окажем правовую помощь. 

 

Еще Статьи и публикации по теме:

Как составить претензию

Подача искового заявления

Юридическая помощь адвоката в споре по защите прав потребителей

 

Материалы судебной практики по теме:

Дело о взыскании страховой суммы

Подготовка документов для регистрации юридического лица

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

 

27 сентября 2017г