За неуплаченные алименты лишат водительских прав

Изымать водительские права  у неплательщиков алиментов предлагают депутаты Госдумы. Законопроект об этом уже разработан и ждет своего рассмотрения. Кроме того, предлагается ограничивать их в получении кредитов и других "прелестях жизни". Об этом шла речь на заседании Открытого правительства, которое прошло на площадке Госдумы. Посвящено оно "разведенным" семьям и решению проблемы невыплаченных алиментов.

Как отметил представитель службы судебных приставов, ограничение неплательщиков в выезде за границу дает хорошие результаты. С начала этого года границу закрыли 211 тысячам нерадивых отцов и матерей, после чего они погасили как минимум часть своих долгов по алиментам на общую сумму в миллиард рублей. Столь же действенным, по мнению депутатов, станет и изъятие водительских прав.

Кстати, такая мера уже действует в Белоруссии. Причем там отбирают права не только у алиментчиков, а у всех, у кого есть задолженности, в том числе по  штрафам. И их практика показала - 41 процент "наказанных" почти сразу рассчитываются по долгам.

Всего в России проживают 3,2 миллиона детей в разведенных семьях. Из них алименты получают только один миллион.  Из оставшихся  2,1 миллиона, не имеющих материальной поддержки со стороны второго родителя, полмиллиона живут за чертой бедности - среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума.

Чтобы решать проблему неуплаты алиментов, нужно двигаться одновременно в нескольких направлениях, считает вице-спикер Госдумы Людмила Швецова. С одной стороны, усиливать работу силового блока - судов, судебных приставов. В частности, предлагается дать судам право инициировать взыскание алиментов при разводе, даже если родитель, с которым остается ребенок, сам и не подал соответствующего заявления. Ужесточить требования к исполнению судебных решений по выплате алиментов (кстати, сейчас есть и уголовная ответственность за злостную неуплату, в этом году в суд передано 54 тысячи уголовных дел, правда, не так часто удается доказать злостность, поскольку нет четкого определения).

Также Людмила Швецова предлагает создать базу неплательщиков и сделать их лица и имена публичными. Она привела пример одного из штатов США, где фотографии неплательщиков алиментов печатаются на коробках с пиццей.

Впрочем, представитель службы судебных приставов отметил, что подобная практика есть и в России. Во-первых, есть база данных в открытом доступе, и любая девушка, выходящая замуж, может зайти на сайт службы и проверить, нет ли долгов, в том числе по алиментам, за ее возлюбленным. А во-вторых, например в Красноярске, лица алиментщиков печатаются на картонных подставках для кружек в баре. Аналогичные инициативы есть и в других регионах.

Как бороться с бедностью в семьях, где второй родитель не оказывает материальную поддержку детям? Людмила Швецова предлагает ввести алиментное пособие для семей, живущих за чертой бедности, если второй родитель скрывается от уплаты алиментов, в размере одной четвертой прожиточного минимума ребенка. А параллельно разыскивать родителя, чтобы впоследствии взыскать с него потраченные суммы и обязать в дальнейшем платить алименты. Если найденные отец или мать не трудятся, отправлять их на исправительные работы.

 

12 февраля 2014г

Другие новости

Госдума рассмотрит поправки в закон "О социальной защите инвалидов"

Рабочее место для человека с ограниченными возможностями должно быть не только удобным, но еще и комфортным - к такому выводу пришли эксперты, разработавшие поправки в закон "О социальной защите инвалидов". В ближайшее время они поступят на рассмотрение Госдумы.
 

Жильцам придется платить за новую коммунальную услугу

Госдума приняла законопроект № 584399-5, направленный на создание условий для экономического стимулирования вовлечения отходов в хозяйственный оборот.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, законом вводится институт регионального оператора в сфере обращения с коммунальными отходами. С 2016 года вводится новая коммунальная услуга - обращение с твердыми коммунальными отходами. Эту услугу должны будут предоставлять региональные операторы, отбираемые субъектом РФ по конкурсу.

«ЮЦ» Бастион» - официальный партнер ПАО «Сбербанк»

Юридический центр» Бастион» подписала соглашение о сотрудничестве с партнером ПАО «Сбербанк».