В РФ появится структура для контроля над долевым строительством.

 

В России до декабря может появиться федеральный орган, который будет отвечать за регулирование и контроль в области долевого строительства, передает РИА Новости.

"Определить федеральный орган исполнительной власти, ответственный за осуществление государственной политики; разработку нормативных правовых актов по вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства, наделив его соответствующими полномочиями, в том числе по межведомственной координации", - говорится в перечне поручений президента РФ по защите прав дольщиков.
Кабмин также разработает для всех регионов единые правила ведения реестров дольщиков, чьи права были нарушены.

Также до февраля будет проведена инвентаризация всех проблемных объектов в сфере долевого строительства и утвержден графи решения проблем дольщиков.
"Провести инвентаризацию всех "проблемных" объектов, утвердить планы - графики проведения мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, определив объёмы и источники финансирования", - говорится в перечне документа.
Ответственными за исполнение назначены вице-премьер Дмитрий Козак и региональные власти.

Долевое строительство - форма инвестиционной деятельности в строительстве, при которой строительная или инвестиционная организация (застройщик) привлекает денежные средства граждан и юридических лиц (участников долевого строительства, "дольщиков") для строительства объектов недвижимости. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства участникам долевого строительства.

 

 

19 октября 2012г

Другие новости

Услуги юриста оплачиваются в разумных пределах

Суд отметил, что при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов.

Поздравляем с Днем юриста!

В этом году российское юридическое сообщество в третий раз отмечает День юриста, который стал для нас всех праздничным днем благодаря Указу Президента России № 130 от 4 февраля 2008 года. 
 
Адвокатов, судей, прокуроров, следователей, специалистов в различных областях права объединяет одно – то, что у всех них есть юридическое образование. Все они – юристы. В своей профессиональной деятельности они порой оказываются по разные стороны баррикад, но главная цель у всех одна – законность и справедливость.
 

Депутаты установят минимальный размер алиментов

Россиянкам, воспитывающим детей в одиночку, больше не придется разыскивать бывшего супруга и «выбивать» из него деньги на содержание общего ребенка.