Нецелевое расходование бюджета не является гражданским делом

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ отменила решения судов всех инстанций и направила дело в отношении ФКУ «Центр заказчика-застройщика внутренних войск МВД России» на новое рассмотрение.

Как отмечается на сайте ФАС России, в ходе проверки центра заказчика-застройщика внутренних войск МВД России Рособоронзаказ выявил неправомерное расходование бюджетных средств в рамках исполнения гособоронзаказа, а также установил факт бездействия по взысканию неустойки за просрочку исполнения обязательств по государственным контрактам.

Кассация обосновала свое решение тем, что вопрос возмещения неправомерно израсходованных бюджетных средств является гражданско-правовым и регулируется нормами гражданского законодательства.

Обращаясь в Верховный суд, ФАС России отмечала, что защита публичных интересов государства не должна подменяться защитой частных интересов предприятия, неправомерно израсходовавшего бюджетные средства.

6 марта 2015г

Другие новости

Госдума одобрила новую редакцию Гражданского кодекса

Депутаты приняли во втором чтении поправки в Гражданский кодекс РФ, представляющие его новую редакцию.
 

Отсутствие фактической оплаты по сделке не свидетельствует о дарении

Суд отметил, что обязательным признаком договора дарения должно служить вытекающее из соглашения сторон очевидное намерение дарителя передать имущество в качестве дара и встречная воля одаряемого принять имущество в этом качестве.

Таким образом, дарение имущества предполагает наличие волеизъявления дарителя, намеревающегося безвозмездно передать принадлежащее ему имущество иному лицу именно в качестве дара, а не по какому-либо другому основанию, вытекающему из экономических отношений сторон.

В Думу внесли законопроект о конфискации имущества осужденных за растрату

Депутаты от фракции "Единая Россия" внесли в Госдуму законопроект, позволяющий применять институт конфискации за растрату или присвоение имущества. Соответствующие поправки в УК РФ инициировали Игорь Игошин и Надежда Шайденко. Законопроект размещен в четверг в базе данных нижней палаты, пишет Интерфакс.

"Целью представленного законопроекта является создание возможности применения конфискации имущества в отношении лиц, совершивших хищение имущества в форме присвоения или растраты, и признанных виновными решением суда", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.