Право призывника на обжалование решения призывной комиссии

В настоящее время мнения призывника и специалистов военкомата, относительно окончательного заключения призывной комиссии, расходятся.

И обе стороны не могут пойти на компромиссы или принять дополнительные меры для подтверждения или опровержения решений.  Тогда начинаются споры, и матери юношей решают обжаловать решение призывной комиссии.

Почему так получается, что в армию могут отправить человека с довольно таки серьезной болезнью или в момент, когда он еще учится? В основном причины здесь кроются в специалистах военкомата. Через их кабинеты, в период призыва, проходит огромное количество молодых людей.

И желания проводить доскональные осмотры и обследования, у врачей нет. Т.е. одним словом, большинство медицинских работников, присутствующих на призывной комиссии не относятся должным образом к своим обязанностям. Результатом становится отправка не пригодного к воинской службе призывника в армию.

Как с этим бороться и оспорить решение военкомата?

В Федеральном законодательстве «О воинской обязанности и военной службе», в статье 28 пункте 7 четко прописано, что любое принятое решение призывной комиссии может быть обжаловано призывником в течение определенного срока, который устанавливается законодательством РФ.

Обжалование может быть направлено как в саму призывную комиссию, так и напрямую в суд, для заведения соответствующего дела и решения спорного вопроса. Последний способ самый эффективный на сегодняшний день, так как чаще всего военкоматы пытаются выиграть дело в собственных стенах.

Суд же не заинтересован в интересах обеих сторон и будет выносить решение только на основании закона и свидетельств, предоставленных как военкоматом, так и призывником.

Жалоба на решение призывной комиссии подается в суд, только при наличии копии этого решения, а также все необходимые справки, которые могут потребоваться в судебном разбирательстве.

Стоит отметить, что больше вероятности выиграть дело будет в том случае, если призывник самостоятельно пройдет обследования в поликлинике или больнице и представить все заключения врачей в суде.

Подавать жалобу на решение призывной комиссии можно в течение трех месяцев с момента получения копии этого решения.

Но лучше начинать оспаривать заключение военкомата в течение недели, так как, отложив это в долгий ящик, можно попасть в армию и не отстоять свою правоту.

 

Смотрите также:

Оспаривание решений о привлечении к административной ответственности в арбитражных судах

Порядок предоставления отпусков военнослужащим

Чем вам может помочь консультация адвоката?

 

Судебная практика:

Выселение в судебном порядке

Обжалование выдворения по административному делу в Москве

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

3 октября 2013г