Право на компенсацию морального вреда вследствие причинения вреда здоровью человека

Правовые гарантии

Периодически к нам обращаются жители Москвы за юридической помощью по вопросу возмещения вреда здоровью.

Здоровье человека – это одна из основных ценностей и право на жизнь и охрану здоровья относится к числу основных (общепризнанных неотчуждаемых) прав и свобод человека, подлежащих государственной защите.

По смыслу основных положений закона наша страна является социальным государством, создающим условия, которые обеспечивают достойную жизнь человека (статьи 2 и 7, часть 1 статьи 20, статья 41 Конституции РФ).

Поэтому в развитие положений Конституции РФ разрабатывались и принимались именно такие законодательные акты, ориентированные на защиту здоровья граждан и возмещение им вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Общие положения, определяющие порядок возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, содержатся в гл. 59 ГК РФ.

Обращаемся в суд

Так, в силу п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, рассматриваются судами общей юрисдикции путем подачи искового заявления в суд. При этом отметим, что заявление о компенсации морального вреда может быть подано как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (ст.ст. 28 и 29 ГПК РФ).

Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с пп.3 п. 1 ст.333.36 части второй НК РФ, истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Кроме того, в указанных случаях, понесенные им по делу судебные расходы подлежат возмещению со стороны, ответчика.

В данной статье вашему вниманию предлагаем на обозрение ознакомиться с такой специфичной категорий судебных дел, в которых рассматриваются вопросы о возмещении вреда вследствие укуса животными (собакой).

Законодательство города Москвы

Относительно г. Москвы действуют «Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве», утвержденные Постановление Правительства Москвы от 08.02.1994 № 101 (ред. от 07.10.2008).

Немногим известно, что, согласно п.1.5 данного источника, «собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства, начиная с 3-х месячного возраста независимо от породы в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в 2-х недельный срок».

Нужно иметь в виду, что животные не являются самостоятельными субъектами гражданско-правовых отношений (проще говоря, предъявить иск в суд к собаке, которая вас покусала, не получится). В соответствии со ст. 137 ГК РФ, к ним применяются положения ГК РФ об имущественных правоотношениях. Следовательно, животные являются предметом собственности своих владельцев, которые несут за них юридическую ответственность, в соответствии с п. 4.2 Правил.

Также владельцам собак стоит знать и помнить, что указанными Правилами (п. 1.12) установлена обязанность в десятидневный срок сообщить в ветеринарное учреждение о случае причинения вреда здоровью человека его питомцем. 

С кого требовать возмещение?

С юридической точки зрения факт укуса собакой человека порождает внедоговорные отношения, рассматриваемые в рамках гл. 59 ГК РФ. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред подлежит возмещению в полном объеме со стороны причинителя, если последний не докажет отсутствие его вины в произошедшем нарушении права.

ГК РФ предусматривает при этом обязанность возмещения вреда лицом, не являющимся причинителем вреда, что применяется к правоотношениям рассматриваемого типа.

Более того, владельцам тех собак, которые относятся к наиболее агрессивным породам, надлежит иметь в виду, что, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд, согласно ст.1079 ГК РФ, может даже признать такую собаку источником повышенной опасности.

Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», норма ст. 1079 ГК РФ «не содержит исчерпывающего перечня источников повышенной опасности.

Это означает, что суд, принимая во внимание особые свойства предметов, веществ или иных объектов, используемых в процессе деятельности, вправе признать источником повышенной опасности также иную деятельность, не указанную в перечне».

Однако на практике существуют ситуации, когда агрессивное поведение животного, повлекшее вред здоровью человека, вызвано неосторожными действиями самого пострадавшего. В подобной ситуации необходимо доказать факт провоцирующих действий потерпевшего, которые привели к негативному для него результату, что подпадает под режим ст. 1083 ГК РФ, учитывающей его вину и влияющей на размер возмещения.

Особенности судебной практики

В каждом отдельном случае суд назначает размер компенсации морального вреда с учетом тяжести телесных повреждений, объема медицинских процедур и длительности лечения. При обращении в суд с требованием взыскать с ответчика компенсацию за причинение морального вреда надлежит в качестве доказательств приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие факт обращения за медицинской помощью, квитанции за приобретенные лекарственные средства и т.д.

Обращаем внимание также на то, что ст. 4.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за оставление собак без присмотра в виде штрафа размером от пятисот до одной тысячи рублей.

Кроме того, ответственность предусмотрена, в том числе и за вывод собак в общественных местах без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) - в размере от одной до трех тысяч рублей.

В любом случае, каждый случай весьма специфичен и не всегда дело доходит до суда, но как показывает наша многолетняя практика, помощь адвоката как в переговорах, так и в суде, может оказаться весьма существенной, поэтому в общих случаях мы рекомендуем обращаться за юридической помощью.

В заключение отметим, что компенсация морального вреда представляет собой комплексный правовой институт, призванный обеспечить основные права и свободы человека, гарантированные Конституцией РФ, и взыскивается только в случаях, предусмотренных законом.

 

Смотрите также:

Административные правонарушения в Москве

Обжалование действий государственных органов

Подача искового заявления

Эвакуация заброшенных автомобилей в Москве

 

Материалы судебной практики:

Дело о снятии с регистрационного учета из муниципальной квартиры в г. Москве

Подготовка документов для регистрации юридического лица

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

 

16 февраля 2015г