Ответственность доверительного управляющего

В последнее время все больше регистрируется компаний, которые занимаются доверительным управлением имущества. Основной целью их деятельности является управление имуществом иных лиц за что они получают вознаграждение.

Доверительное управление имуществом осуществляется по договору доверительного управления. Основные положения данного договора регламентированы в Гражданском кодексе РФ. Согласно ним, договор доверительного управления представляется собой соглашения между собственником имущества или иным уполномоченным на это лицом и доверительным управляющим по поводу передачи движимого и недвижимого имущества на определенный срок в управление доверительного управляющего.

Стоит отметить, что все действия с имуществом, которое было передано по соглашению, доверитель должен управлять в интересах собственника или в интересах третьих лиц, предусмотренных договором.

Доверительный управляющий

Законодательство говорит, что доверительным управляющим может выступать индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, устав которой предусматривает такую возможность.

Доверительный управляющий может осуществлять те действия с имуществом, которые предусмотрены законом или договором, в частности осуществлять продажу имущества, передачу в аренду и многое другое.

Ответственность доверительного управляющего

Как уже говорилось ранее, доверительный управляющий должен действовать в интересах лица, указанного в договоре, в случаях, когда управляющим не было оказано должной заботливости, собственник имущества или иное уполномоченное лицо могут взыскать упущенную выгоду, а также убытки, если имущество было повреждено.

Если доверительный управляющий злоупотребляет своими полномочиями при заключении сделки, связанной с доверительным имуществом, то доверительный управляющий несет ответственность лично перед собственником. Собственник имеет права потребовать возмещение убытков, причиненных такими действиями.

Особенности доверительного управления 

Одной из особенностей доверительного управления выступают долговые обязательства, возникшие с договора доверительного управления. ГК говорит, что вначале долги вычитываются из имущества, находящегося на доверительном управление, затем, если этого имущества не хватило для погашения долгов, долговые обязательства направляются на доверительного управляющего и он обязуется погасить долга, и наконец, если имущества доверительного управляющего не хватает для погашения долгов, ответственность по ним переходит на собственника имущества или иного уполномоченного лица.

Таким образом, договор доверительного управления имущества имеет множество нюансов разобраться с которыми сложно без помощи квалифицированного юриста или адвоката по гражданским делам.

Смотрите также:

Досудебный порядок урегулирования споров

Передача доли в ООО

Чем вам может помочь консультация адвоката?

 

Материалы практики:

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

Взыскание судебных расходов

20 ноября 2017г