Неисполнение решения третейского суда

Как известно, стороны могут договориться о том, что все возникающие споры между ними будут рассматриваться в третейском суде. Такую договоренность называют третейское соглашение.

С первого взгляда, кажется, что, так как стороны идут в третейский суд для разрешения возникшего спора по собственному желанию и такой суд не входит в судебную систему РФ, то и от исполнения его решений можно уклониться. Но на самом деле это не так.

Чем грозит неисполнение решения третейского суда? 

Действительно, стороны третейского соглашения обязываются добровольно исполнить решение третейского суда (подробнее о третейском разбирательстве см. здесь).

В случае если лицо не исполняет решение добровольно, то его необходимо исполнить принудительно. Принудительное исполнение решения третейского суда осуществляется так же, как и решения судов общей юрисдикции. Для осуществления принудительного исполнения решения третейского суда, суд общей юрисдикции или арбитражный суд должен выдать исполнительный лист (подробнее см. в нашей статье - Исполнительное производство).

Как получить исполнительный лист по решению третейского суда? 

Для получения исполнительного листа необходимо обратиться в компетентный суд с соответствующим заявлением. Суд в свою очередь рассмотрит это заявление и при его юридической обоснованности вынесет определение о выдаче исполнительного листа.

Однако получение исполнительного листа, не значит, что решение суда будет исполнено. Если вступившее в законную силу определение суда о принудительном исполнении решения третейского суда не исполняется, то лицо может быть привлечено к ответственности, вплоть до уголовной по статьям 177, 135 УК РФ.

Таким образом, решение третейского суда должно быть обязательно исполнено, ведь за его неисполнение лицо может быть привлечено к ответственности.

 

Смотрите также:

Чем вам может помочь консультация адвоката?

Оформление доверенности

Третейская оговорка

 

Судебная практика:

Взыскание судебных расходов в суде

Подготовка документов для регистрации юридического лица

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

 

 

21 февраля 2017г