Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Первые годы жизни ребенок нуждается в индивидуальном уходе.

Государство предоставляет родителям такую возможность, закрепляя за родителями право на использование частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой за время такого отпуска особого вида - пособия «по уходу за ребенком», а также предоставления дополнительного отпуска до достижения ребенком трех лет.

С января 2007 года круг получателей пособия был расширен: правом на пособие законодатель наделил не только лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, но и не являющихся таковыми.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

- матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком;

- матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел;

- матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей;

- матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей.

Размеры выплачиваемых пособий 

Размеры пособий по уходу за ребенком гражданами, не подлежащим обязательному социальному страхованию, устанавливаются в твердом фиксированном размере, ежегодно индексируются и средства на их выплату финансируются из федерального бюджета.

Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, данное пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка, но не меньше суммы фиксированного размера, полагающегося тем гражданам, которые не подлежат обязательному социальному страхованию.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Смотрите также:

Государственных пособия, предоставляемые гражданам, имеющим детей

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

 

Материалы практики:

Дело о разделе совместно нажитого имущества

Дело о расторжении брака и определении места жительства ребенка

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

20 октября 2017г