Ежемесячное пособие на ребенка

В России единственным пособием, предоставляемым семьям в течение социального риска, именуемого детством, является ежемесячное пособие.

В международном праве его аналогом выступают семейные пособия, которые призваны оказать помощь родителям в содержании несовершеннолетних детей.

На основании чего выплачивается данное пособие

Согласно Конвенции МОТ №102 «О минимальных нормах социального обеспечения», семейные пособия предоставляются в течение всей продолжительности охватываемого случая, то есть пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Международные правовые нормы в определении категории «ребенок» не согласованы. Так, по Конвенции МОТ №102 термин «ребенок» означает лицо, не достигшее возраста окончания обязательного школьного образования либо не достигшее возраста 15 лет.

Правовое регулирование ежемесячного пособия на ребенка регулируется Федеральным законом.

В соответствии со ст.16 Федерального закона №81-ФЗ размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

В Москве на сегодняшний день данное пособие составляет всего лишь 2 тысячи рублей, что является незначительной суммой, однако это все равно выступает помощью для малообеспеченных семей.

Для чего предназначены выплаты

Итак, денежные выплаты, предоставляемые в связи с материнством, отцовством и детством, направлены на оказание помощи гражданам в воспитании и содержание детей либо на возмещение лицу заработка, которого он лишился в силу осуществления этих обязанностей.

Однако, несмотря на разнообразие видов пособий, предназначенных для граждан, имеющих детей, уровень выплат остается недостаточным для создания условий воспитания и достойного проживания семей с детьми.

Таким образом, если у вас есть желание получить пособие на ребенка, но у вас возникают сложности с его получением, обращайтесь к нам. 

 

Смотрите также:

Государственных пособия, предоставляемые гражданам, имеющим детей

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

 

Материалы практики:

Дело о разделе совместно нажитого имущества

Дело о расторжении брака и определении места жительства ребенка

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

19 октября 2017г