Минфин предлагает освободить от НДФЛ единовременную выплату пенсионерам

Минфин уведомил о начале разработки законопроекта, согласно которому единовременная индексационная выплата пенсионерам будет освобождена от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Ведомство акцентирует внимание на том, что действующее законодательство не предусматривает освобождение от налогообложения этой выплаты, которая "по своей природе является социальной доплатой к пенсии". В связи с этим Минфин намерен скорректировать НК.

Сегодня правительство внесло на рассмотрение Госдумы инициативу о единовременной выплате пенсионерам. В соответствии с ней неработающим пожилым россиянам в январе следующего года единоразово выплатят по 5000 рублей. В пояснительной записке к этому законопроекту кабмин подчеркивает необходимость корректировки ст. 217 НК для того, чтобы освободить эту выплату пенсионерам от обложения налогом.

О своем намерении заменить индексацию пенсий единовременной выплатой правительство заявило в августе этого года. Председатель кабмина Дмитрий Медведев сообщил тогда, что для этого потребуется порядка 270 млрд рублей.

20 сентября 2016г

Другие новости

Быть алиментщиком становится не модно

Представители стразу трех структур власти взялись за неплательщиков

В честь нового для нашей страны ноябрьского праздника — Всемирного дня ребенка, который теперь отмечается в России 20 ноября, главный детский омбудсмен Павел Астахов и член думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова посетили управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Вместе они решали вопрос — как заставить нерадивых родителей платить алименты.

ЦБ предписал кредиторам не звонить родным и близким заемщиков

Банк России наказывает микрофинансовые организации за звонки третьим лицам, указанным в кредитной заявке, которые не являются созаемщиками или поручителями, пишет "Коммерсантъ". 
Позиция регулятора гласит, что кредитор вправе запрашивать контакты третьих лиц при выдаче займа, но звонить по этим номерам в случае дефолта не может. Иное противоречит положениям закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно которым МФО гарантирует заемщикам соблюдение тайны об их операциях. 

Приставы не смогут ограничивать свободу передвижения должников

Депутаты намерены внести в Госдуму законопроект, запрещающий приставам ограничивать гражданам, имеющим долги, право на выезд из страны.

Как рассказал Клерк.Ру генеральный директор юридической компании “ЮрПартнерЪ” Антон Толмачев, ограничение на выезд за пределы страны сейчас является практически единственным действенным механизмом взыскания задолженности с должников, которые уклоняются от уплаты долгов. Поэтому предложенная мера может значительным образом ограничить возможности кредиторов.