ЦБ предписал кредиторам не звонить родным и близким заемщиков

Банк России наказывает микрофинансовые организации за звонки третьим лицам, указанным в кредитной заявке, которые не являются созаемщиками или поручителями, пишет "Коммерсантъ". 
Позиция регулятора гласит, что кредитор вправе запрашивать контакты третьих лиц при выдаче займа, но звонить по этим номерам в случае дефолта не может. Иное противоречит положениям закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно которым МФО гарантирует заемщикам соблюдение тайны об их операциях. 
Такой подход ЦБ уже закрепил в рамках нескольких судебных споров. Например, Арбитражный суд Москвы подтвердил предписание об устранении нарушений, которое регулятор выдал МФО "Быстроденьги", и назначенный за его неисполнение штраф в 500 000 рублей. Представители организации продолжают настаивать на легальности звонков по номерам, указанным заемщиком при оформлении договора, поскольку "закон прямо не разрешает взаимодействие с третьими лицами, но и не запрещает". 
Эксперты указывают, что контактные данные третьих лиц используют также коллекторские агентства и банки. Они советуют не рисковать и для проверки платежеспособности таким образом заблаговременно заключать с заемщиками дополнительные соглашения.
 

23 августа 2016г

Другие новости

Приставы приступили к СМС-оповещению должников

В ФССП России введен в эксплуатацию федеральный сервис по СМС-оповещению должников. В ходе данной процедуры судебный пристав-исполнитель вносит номер телефона неплательщика в автоматизированную информационную систему ФССП России, после этого оператор-рассылки доставляет сообщения адресатам.
 

В столице прошло назначение мировых судей

 

Московская городская Дума приняла два постановления о назначении мировых судей в Москве.

 

Как сообщает пресс-центр Мосгордумы, сейчас мировыми судьями города Москвы на трехлетний срок полномочий были назначены:

 

Казан Елена Вячеславовна - судебный участок №130 района Выхино-Жулебино;

Вересов Максим Олегович - судебный участок №133 района Выхино-Жулебино;

Щукина Ирина Александровна - судебный участок №272 района Лефортово;

Моргунова Ирина Ивановна - судебный участок №59 района Ясенево;

Устав, да и только

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Гражданский кодекс, касающиеся регистрации, ликвидации и банкротства юридических лиц.

Законопроект "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" готовился в течение нескольких лет, 23 апреля он был принят во втором чтении. А возможная дата его вступления в силу - 1 августа 2014 года.