Приставы не смогут ограничивать свободу передвижения должников

Депутаты намерены внести в Госдуму законопроект, запрещающий приставам ограничивать гражданам, имеющим долги, право на выезд из страны.

Как рассказал Клерк.Ру генеральный директор юридической компании “ЮрПартнерЪ” Антон Толмачев, ограничение на выезд за пределы страны сейчас является практически единственным действенным механизмом взыскания задолженности с должников, которые уклоняются от уплаты долгов. Поэтому предложенная мера может значительным образом ограничить возможности кредиторов.

“Как правило, если должник хочет «спрятать» свои активы от пристава – у него это получается: имущество оформляется на родственников, деньги не хранятся на банковских счетах, зарплата получается «в конверте». Именно в таких случаях «работает» механизм ограничения выезда, и должник, желающий отдохнуть в жарких странах или, например, улетающий в командировку, вынужден расплатиться с кредитором.

Думаю, гораздо логичнее было бы должным образом урегулировать порядок оплаты задолженностей в аэропортах, это снимало бы проблему с должниками, ничего не знающими об исполнительных производствах, но оставалось бы быстрым и эффективным барьером для недобросовестных должников”, - отмечает Антон Толмачев.

12 сентября 2015г

Другие новости

Прожиточный минимум вырос в первом квартале 2014 года на 5,1 процента

Правительство увеличило величину прожиточного минимума на 362 рубля - до 7688 рублей на душу населения. По сравнению с четвертым кварталом 2013 года он вырос на 5,1 процента. Об этом говорится в материале на сайте правительства.

Постановление определяет, что прожиточный минимум для трудоспособного населения будет составлять 8283 рубля, пенсионеров - 6308 рублей, детей - 7452 рубля.

С ДНЕМ РОССИИ!

Поздравляем всех с днем нашей Родины — с Днем России! Желаем, чтобы наша страна крепла, процветала, развивалась и была такой же могущественной и великой. Пусть каждый гражданин от Дальнего Востока до Калининграда чувствует себя свободным, успешным и счастливым!