Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос юристу

(не менее 30 и не более 100 символов)
символов осталось
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые указаны на изображении.

Выселение алкоголика

Здравствуйте! Чтобы не тратить Ваше время кратко изложу суть проблемы и если Вы можете помочь-готовы подъехать на платную консультацию! ...
Денис
10 апреля 2015г
Алексей Емельянов
адвокат
Здравствуйте, Денис. Действительно подарить можно как всю квартиру, так и долю в ней. Договор дарение заключается в письменной форме и обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре....

Во сколько лет можно начать работать?

Здравствуйте, я учусь в 11 классе после окончания собираюсь переехать в Москву с мамой. Хочу зарабатывать деньги на карманные расходы, но мне еще нет 18. Можно ли работать?
Нурзаада
8 апреля 2015г
Алексей Емельянов
адвокат
Здравствуйте. Трудовое законодательство предусматривает оформление трудовых отношений с 14 лет, но есть определенные оговорки. Более подробно по данному вопросу возможно проконсультировать лишь на...

хищение имущества

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Дело в том,что девушка сказала, что когда будет съезжать с моей квартиры (жили в гражданском браке), прийдет с друзьями и заберет не только...
Андрей
14 марта 2015г
Алексей Емельянов
адвокат
Здравствуйте, Андрей. Сошлитесь на ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража.

Хорватское законодательство

Добрый день. Подскажите, можете ли вы проконсультировать по поводу хорватского законодательства?
Светлана
11 марта 2015г
Алексей Емельянов
адвокат
Здравствуйте, Светлана. К сожалению по хорватскому праву мы не даем консультаций.

Алименты после 18ти летия

Дочь учится в 11 классе. 4 февраля 2015 г исполняется 18 лет. Работать не может, т.к. доучиваться еще 4 месяца. Может ли она рассчитывать на алименты от отца с февраля до окончания школы? На данный...
Елена
11 ноября 2014г
Гарькавенко Наталия Николаевна
Юрист
Добрый день, Елена! Согласно Семейного законодательства РФ, алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка, после 18 лет только добровольное согласие отца.

просрочена прописка по виду на жительство

Здравствуйте. Моего мужа, гражданина Египта, при получении вида на жительство не предупредили, что он должен проставить в нем регистрацию по месту жительства (в течение 7 дней). При этом дали...
Елена
30 июля 2014г
Гарькавенко Наталия Николаевна
Юрист
Добрый день. Как правило сотрудники ФМС идут на встречу гражданам и такие ошибки прощают, но и бывают случаи что необходимо доказывать юридический факт признания действительным вида на жительства....

Исчисление налога на имущество физических лиц

Добрый день! Как исчисляется налоговая ставка на недвижимое имущество (квартиру) в случае, если с единоличным собственником проживают (постоянно зарегистрированы) другие члены семьи (дети) не...
Влад
13 июня 2014г
Гарькавенко Наталия Николаевна
Юрист
Добрый день, Влад! Налоговая ставка исчисляется согласно "Закону о налогах на имущество физических лиц РФ" от 09.12.1991г. № 2003-1 с изм. от 02.12.2013г. №334-ФЗ ст. 3 Ставки налога 1....

Пенсионное право,льготы

Я награжден медалью,то есть государственной наградой.Имею ли я право на повышение пенсии?..пенсионер я не военный,по инвалидности.Вчера услышал в юридической передаче,что любая госнаграда дает...
Сергей Петрович
6 мая 2014г
Юрий Савельев
юрист
Здравствуйте! ...

продажа квартиры

Можно ли продать квартиру через суд, если 1 из 3 сособственников не хочет, его доля 3/8.у других равные доли.
Людмила
15 апреля 2014г
Юрий Савельев
юрист
Можно, если удастся в судебном порядке признать долю незначительной и выплатить ему компенсацию за указанную долю (абз.2 п.4 ст.252 ГК РФ РФ). ...

Жена хочет развода а я нет, как затянуть процесс?

ситуация такая, моя жена хочет подавать на развод (появился в ее жизни другой человек, на уговоры ни с чьей стороны не поддается), я его не хочу (детей нет, в браке почти 4 года), ...
Алексей
14 апреля 2014г
Гарькавенко Наталия Николаевна
Юрист
Добрый день, Алексей! Если вы идете вместе - это получается обоюдное согласие и вас отправят в ЗАГС, т.к. нет детей. Если Ваша супруга самостоятельно подаст на развод в суд, Вам лучше придти на...

Страницы