Восстановление на работе с выплатой компенсации при незаконном увольнении

К сожалению, в России, незаконное увольнение работников - явление не редкое.

С данным явлением сталкивается практически каждый четвертый (по статистике портала trud-pravo.ru по сост. на 10.01.2015), а вот реально оспаривает незаконное увольнение лишь каждый двадцатый.

Такая печальная статистика свидетельствует и об отношении работников к своим правам.

Дело в том, что граждане либо попросту боятся бывшего работодателя, либо не знают, куда обратиться в случае незаконного увольнения, либо попросту не хотят связываться с судами и тратить деньги на адвокатов по трудовым спорам.

Как увольняют работника

В большинстве случаев перед увольнением по одному из оснований, предусмотренных ст. 81 Трудового кодекса России, работодатель предлагает работнику уволиться по собственному желанию.

Однако такое заявление лишает работника права на дальнейшее оспаривание незаконного увольнения и требования выплаты компенсации.

Увольнение работника оформляется приказом об увольнении (с указанием причины) и внесением записи в трудовую книжку.

Как только работник ознакомится с приказом об увольнении, он может обжаловать данный приказ в течение одного месяца со дня ознакомления.

 

У работника при этом имеется два основных способа защиты нарушенных прав работодателем:

 

- подача жалобы в инспекцию труда;

- подача иска в суд. 

 

Учитывая месячный срок, в течение которого работник может обжаловать приказ об увольнении, работнику лучше всего за восстановлением нарушенных прав обращаться в суд.

Обусловлено это тем, что при обращении в государственную инспекцию труда существует низкий процент вероятности удовлетворения жалобы в пользу работника, а также не всегда соблюдается 15-дневный срок на рассмотрение жалобы, что лишит работника права на обращение в суд.

Обращаемся в суд

По общему правилу иск о восстановлении на работе и признании увольнения незаконным подается в районный суд по месту, где находится организация.

Работник при подаче искового заявления о восстановлении на работе согласно ст. 393 ТК России от уплаты госпошлины и судебных расходов освобождается.

Кроме того, в исковом заявлении работник может потребовать и выплаты компенсаций, причитающихся ему при восстановлении на работе, в частности:

  • среднего заработка за весь период вынужденного прогула (со дня незаконного увольнения и до даты издания приказа о восстановлении на работе) - в случаях незаконного увольнения за прогул;

  • морального вреда, размер которого будет зависеть от степени нравственных и физических страданий работника, вызванных незаконным увольнением;

  • взыскания судебных расходов, в частности, оплату услуг юриста.

В соответствии со ст. 392 ТК России, иск о восстановлении на работе должен быть подан в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом либо получения трудовой книжки. В исключительных случаях данный срок может быть судом восстановлен, если работник пропустил данный срок по уважительным причинам.

Следует знать, что подача жалобы в инспекцию по труду и неполучение в месячный срок ответа не нее не являются уважительной причиной пропуска месячного срока для обращения с иском в суд.

Основными преимуществами защиты трудовых прав в судебном порядке являются:

 

- относительно недорого по стоимости обращения в суд, так как работник освобожден от уплаты госпошлины и больших судебных издержек (в сравнении с другими судебными спорами, например, по жилищным делам);

- самый эффективный способ восстановления нарушенных прав (по оценке юристов);

- возможность взыскания компенсации морального вреда и судебных расходов, связанных с осуществлением защиты в суде.

Судебная практика по трудовым спорам

В соответствии со ст. 154 ГПК РФ иски о восстановлении на работе должны рассматриваться судом в течение одного месяца, хотя на практике рассмотрение подобных дел иногда затягивается.

Таким образом, для восстановления на работе в случае незаконного увольнения, а также  взыскания компенсаций, необходима квалифицированная юридическая помощь, так как велика вероятность того, что суд может принять и сторону работодателя.

Наши юристы помогут в ведении переговоров с работодателем, при необходимости составят жалобу в инспекцию труда либо исковое заявление в суд с приложением всех необходимых доказательств незаконного увольнения.

 

Еще статьи по теме:

Право на отпуск

Увольнение за прогул

Увольнение с расчетом

 

Материалы судебной практики:

Взыскание судебных расходов в суде

Выселение из служебного жилья

Суд отказал в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя

15 сентября 2015г