Отдых работника в соответствии с законодательством

Хороший отдых – это залог здоровья и высокой эффективности. Поэтому вопрос перерывов и выходных для трудящихся более чем актуален.

Согласно Трудовому кодексу РФ, перерыв на обед имеют все работники. Неважно – посменный график на предприятии или обычная рабочая неделя, каждый работодатель обязан предоставить своим работникам время для отдыха и обеда.
 
На предприятии может быть разное обеденное время, но при этом перерыв не должен длиться более 2 часов и быть короче 30 минут. 
Такие условия гарантированы каждому работнику статьей 108 Трудового кодекса РФ.
 
Особыми привилегиями в плане отдыха обладают работники, которым приходится трудиться в зимнее время на открытом пространстве или в помещениях, где нет обогрева. 
 
Таким работникам Трудовой кодекс позволяет брать дополнительные перерывы для обогрева и отдыха. При этом в обязанности работодателя входит обеспечение условий для качественного восстановления (помещение с подогревом и всем необходимым оснащением).
 
Также на основании ТК РФ каждое предприятие обязано предоставлять своим сотрудникам минимум 1 выходной в неделю. Второй выходной, если он есть, может быть в течение недели. Такая схема актуальна для компаний, имеющих строгие сроки выполнения заказа, по причине которых в субботу или воскресение сотрудников могут попросить выйти на работу. 
 
Если какие-либо праздники, во время которых рабочие должны быть освобождены от трудового дня, совпадают со стандартными выходными, то суббота и воскресение компенсируется отдыхом сразу же после окончания праздников. 
 
При этом, если работники согласны трудиться в праздничные дни (когда все отдыхают) оплачиваться эти часы должны согласно условиям коллективного договора.  
 

К слову, работодатель имеет право принимать согласие о выходе на работу в праздничные и выходные дни только в письменном виде.  

 
Сотрудники предприятия могут быть привлечены к работе без письменного согласия лишь в случае форс-мажорных обстоятельств:
 
- когда нужно предотвратить несчастный случай, уничтожение или порчу имущества;
 
- при необходимости работы в условиях стихийных бедствий и других критических ситуаций (голод, пожар, эпидемия и др.);
 
- для нейтрализации производственной аварии и устранения ее последствий. 
 
При отсутствии вышеупомянутых ситуаций сотрудник имеет полное право отказать работодателю в выходе на работу во время выходного дня.
 
 
Смотрите также:

 

10 июля 2014г