Законопроект об оскорблении чувств верующих прошел второе чтение

Законопроект об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих одобрен Госдумой во втором чтении.

 

Парламентарии поддержали поправки к документу, согласно которым срок лишения свободы за нарушения прописанных в законопроекте правовых норм снижается с пяти до трех лет. Также к человеку, совершившему публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, могут быть применены и другие санкции: штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.

 

Ко второму чтению законопроект претерпел и другие изменения. В частности, депутаты предложили новую редакцию статьи УК РФ об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий.

Напомним, что поводом для ужесточения наказаний за оскорбление религиозных чувств стала акция панк-рок группы Pussy Riot, во время которой девушки в масках ворвались в Храм Христа Спасителя и устроили там так называемый "панк-молебен". Трех участниц группы Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич приговорили к двум годам лишения свободы за хулиганство. Впоследствии реальный срок Самуцевич был заменен на условный.

21 мая 2013г

Другие новости

Понятие дееспособности дифференцируют

Совет Федерации заявил о необходимости дифференциации понятия «дееспособность» в отношении граждан, которые, несмотря на психическое расстройство, понимают значение своих действий, руководят ими самостоятельно или при помощи других лиц.

 

Определены особенности договора лизинга, заключаемого госучреждением

Договор лизинга, заключаемый государственным или муниципальным учреждением, будет иметь ряд особенностей. В Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" будет введена новая статья, содержащая соответствующие поправки. Закон о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ и в Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" был принят Госдумой в окончательном третьем чтении.

Проведение семинаров специалистом ЮрЦентра "Бастион" в сфере НКО

В конце июня 2017 года наша организация провела ряд бесплатных семинаров, которые были посвящены деятельности некоммерческих организаций Москвы и Московской области. На семинарах присутствовало более ста представителей некоммерческих организаций.

На данных семинарах обсуждались следующие вопросы:

- государственная поддержки НКО;

- налогообложение некоммерческих организаций;

- льготы для некоммерческих организаций;