Понятие дееспособности дифференцируют

Совет Федерации заявил о необходимости дифференциации понятия «дееспособность» в отношении граждан, которые, несмотря на психическое расстройство, понимают значение своих действий, руководят ими самостоятельно или при помощи других лиц.

 

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, сенатор Константин Добрынин отмечает, что сейчас Гражданский кодекс предлагает только два варианта – «дееспособность» и «недееспособность» и если суд признает человека недееспособным, то последний лишается возможности самостоятельно реализовывать свои гражданские права и полностью выпадает из социума. Многие из таких граждан при соответствующей помощи могли бы сохранить дееспособность в максимально возможной степени. Несмотря на психическое расстройство, они способны учиться, работать и жить самостоятельно, но с необходимой поддержкой в случае решения серьезных финансовых или жизненных вопросов.

 

Добрынин назвал внесение таких изменений в ГК РФ назревшей необходимостью, поскольку они  отвечают принципам гуманности и понимания личностной ценности каждого человека. «Для Совета Федерации  включение в  Гражданский кодекс института ограничения дееспособности для граждан - вопрос принципиальный. Основная задача предлагаемых поправок – гарантировать соблюдение прав особо незащищенных граждан  нашей страны»,- пояснил сенатор.

12 октября 2012г

Другие новости

Депутаты предлагают с 2014 года увеличить число бюджетных мест в вузах

Депутаты Государственной думы разработали поправки к федеральному закону "Об образовании", предусматривающие увеличение числа бюджетных мест в вузах без потери платных мест.

Поздравляем с Днем юриста!

В этом году российское юридическое сообщество в третий раз отмечает День юриста, который стал для нас всех праздничным днем благодаря Указу Президента России № 130 от 4 февраля 2008 года. 
 
Адвокатов, судей, прокуроров, следователей, специалистов в различных областях права объединяет одно – то, что у всех них есть юридическое образование. Все они – юристы. В своей профессиональной деятельности они порой оказываются по разные стороны баррикад, но главная цель у всех одна – законность и справедливость.
 

В Госдуму внесли законопроект о тюремных сроках за склонение к суициду

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за склонение к суициду. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента. Автор закона — член Совета Федерации Антон Беляков, сообщает РБК.