В закон об организации местного самоуправления в городе Москве внесут поправки

Депутаты Мосгордумы обсудили экспертное заключение Главного Управления Министерства юстиции РФ по Москве № 99 от 25 февраля 2014 года на Закон города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве».

Как сообщает пресс-центр Мосгордумы, в документе Минюст обращает внимание на несоответствие федеральному законодательству терминологии, содержащейся в столичном законе № 56. Корректировка позволит привести к единообразию законодательные нормы, подчеркивается в заключении. Кроме того, эксперты отмечают, что в связи с изменением федеральных норм, требуется также уточнить ряд определений и понятий, содержащихся в данном городском законе.

Заместитель руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Наталья Бледная отметила, что в целом ведомство согласно с выводами экспертов.  Не возникло замечаний к документу и у Государственно-правового управления Аппарата Думы.

В итоге, председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова предложила поддержать заключение.

2 апреля 2014г

Другие новости

Вводится уголовная ответственность за хищение бюджетных средств

В Госдуму поступил законопроект, который вносит в УК две новые статьи, касающиеся наказания за хищение бюджетных средств и хищение средств государственных внебюджетных фондов.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что ответственность должна наступать не только за хищения бюджетных средств, но и средств госкорпораций.

Система страхования имущества станет прозрачной

На рассмотрение Государственной Думы правительственный законопроект № 694881-6 об упорядочивании механизма оказания помощи гражданам на восстановление имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий.
Как сообщает пресс-служба Госдумы, компенсация вреда стихии гражданам будет производиться из средств федерального и регионального бюджетов. На федеральный центр предложено возложить финансирование федерального минимума защиты жилищных прав граждан.

Жильцам начали угрожать за неуплату взносов на капремонт

Депутаты Госдумы проверят законность угроз в адрес челябинских неплательщиков за капремонт.

Как сообщает пресс-служба “Справедливой России”, горожане, которые пока не смогли изыскать средства на оплату взносов за капремонт, уже сталкиваются с угрозами. В частности, должников обещают лишить субсидий на оплату услуг ЖКХ.

СР уже подготовила депутатский запрос в областное Министерство социальных отношений, для того, чтобы проверить, законны ли такие угрозы.