Преступления, совершенные с использованием служебных полномочий, будут наказываться строже

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект об ужесточении ответственности за тяжкие или особо тяжкие преступления, совершенные с использованием лицом своих служебных полномочий. В частности, документом предлагается ввести повышенную уголовную ответственность в виде лишения свободы (до 20 лет) для указанных лиц (в сравнении с наказанием за совершение аналогичного преступления иным лицом, не использовавшим при этом свое служебное положение).

Законопроект охватывает сразу 10 составов преступлений, известных Уголовному кодексу РФ, в т.ч. мошенничество, получение взятки, присвоение или растрата, бандитизм, организация преступного сообщества и т.д. При этом документом предусмотрена невозможность применения наказания в виде лишения свободы условно для лиц, осужденных за такие преступления, совершенные с использованием служебного положения.

Кроме того, законопроектом предлагается создать механизм проверки законности происхождения имущества у лица, совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление с использованием своего служебного положения, а также его близких родственников и иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений. Так, если уполномоченный орган, ответственный за такую проверку, обнаружит имущество, законность приобретения которого не будет подтверждена, такое имущество, согласно законопроекту, будет изъято.

Предполагается, что документ в случае его принятия всеми инстанциями и подписания Президентом РФ должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

17 декабря 2014г

Другие новости

Одобрена новая редакция первой части Гражданского кодекса РФ

Совет Федерации одобрил поправки в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ - фактически речь идет о его новой редакции.

 

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, в новой редакции ГК РФ перечень способов защиты гражданских прав дополняется признанием недействительным решения собраний, выделяя его как самостоятельный юридический факт.

 

Налог с продаж может быть утвержден

Президент Владимир Путин дал согласие на введение налога с продаж, но окончательное решение будет принимать правительство, рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника. Решение президентом принято, категоричен другой чиновник. Точно решено не повышать НДС, налог с продаж введут на 90%, говорит сотрудник администрации президента.
 
Совещания с членами правительства на эту тему шли вчера у президента Путина до позднего вечера. В четверг бюджет должен обсуждаться в правительстве на комиссии по бюджетным проектировкам.
 

Какие новые расходы и доходы ждут нас в середине лета?

С 1 июля поднимаются тарифы на воду и газ, акцизы на бензин, увеличивается до 3 миллионов компенсация за вред, причиненный людям при обрушении здания. Начнут действовать правила детского питания и еще шесть техрегламентов для пищевых товаров. Как все это отразится на наших кошельках и жизни?