Депутаты предлагают с 2014 года увеличить число бюджетных мест в вузах

Депутаты Государственной думы разработали поправки к федеральному закону "Об образовании", предусматривающие увеличение числа бюджетных мест в вузах без потери платных мест.

Авторами законопроекта выступили представители "Справедливой России" - глава фракции Сергей Миронов и член комитета по образованию Виктор Шудегов.

Как рассказал газете "Известия" Шудегов, поправки позволят увеличить долю поступающих в вузы школьников, которая составляет сейчас 65%, до 85%. По словам депутата, это нужно для "перевода экономики на инновационный путь развития".

С 1 сентября 2014 года правительством определена квота из расчета 850 бюджетных мест в вузах на 10 тыс. человек в возрасте 17-30 лет. Миронов и Шудегов предлагают в текущем году увеличить этот показатель до 1 тыс., с 2016 года - до 1,1 тыс., а с 2020 года - до 1,2 тыс. человек.

Руководство Министерства образования и науки пока не отреагировало на инициативу парламентариев. При этом в Минобрнауки отметили, что за утверждение контрольных цифр приема в вузы отвечает правительство.

14 марта 2014г

Другие новости

Юристы ЮЦ Бастион отвечают на вопросы по НКО

23 августа юрист нашего центра проведет семинар "УЧАСТИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЗАКУПКАХ: ИСТОЧНИК ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ" в Московском доме общественных организаций.
Участие бесплатное.

Распространение SMS-рекламы допускается лишь с согласия абонента

 

ФАС России оштрафовала Образовательный Центр "ИФ Инглиш Фест СНГ" на сто тысяч рублей за незаконное распространение по сети подвижной радиотелефонной связи посредством SMS-сообщения в августе прошлого года рекламы своей услуги.

 

Как сообщает пресс-служба ФАС России, антимонопольщики признали распространение рекламы услуг образовательного центра посредством SMS-сообщений по сети подвижной радиотелефонной связи на телефонный номер гражданина нарушением требований закона о рекламе.

 

В столице прошло назначение мировых судей

 

Московская городская Дума приняла два постановления о назначении мировых судей в Москве.

 

Как сообщает пресс-центр Мосгордумы, сейчас мировыми судьями города Москвы на трехлетний срок полномочий были назначены:

 

Казан Елена Вячеславовна - судебный участок №130 района Выхино-Жулебино;

Вересов Максим Олегович - судебный участок №133 района Выхино-Жулебино;

Щукина Ирина Александровна - судебный участок №272 района Лефортово;

Моргунова Ирина Ивановна - судебный участок №59 района Ясенево;