Верховный суд отменил штраф за неприменение ККТ из-за свидетелей, являвшихся заинтересованными лицами

Верховный суд отменил постановление Ярославского областного суда о признании законным решения налоговой инспекции о признании виновной директора автошколы в совершении административного правонарушения, выразившееся в неприменении ККТ.

Основанием для привлечения директора к административной ответственности послужили изложенные в акте проверки полноты учета выручки и протоколе об административном правонарушении выводы о том, что в ходе проведенной в отношении общества проверки было выявлено нарушение обществом, директором которого является заявитель, требований пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", выразившееся в осуществлении расчетов при оказании услуг без применения контрольно-кассовой техники, а именно: 27.02.2015, 28.02.2015, 28.03.2015 обществом приняты наличные денежные средства от М. (1400 рублей) и Х. (1200 рублей) без применения контрольно-кассовой техники, бланк строгой отчетности не выдан.

Три судебные инстанции с выводами инспекции согласились, сочтя должностное лицо общества подлежащим привлечению к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.5 КоАП. Однако Верховный суд их решения отменил, сославшись на то, что в ходе производства по данному делу директор оспаривал правомерность привлечения ее к административной ответственности, отрицая факты оказания данных услуг и получения денежных средств от вышеназванных лиц 27.02.2015, 28.02.2015, 28.03.2015, ссылаясь, в числе прочего на то, что в указанные дни экзамен в автошколе не проводился, прилагая, в частности, доказательства проведения экзамена в иные даты. При этом в материалах дела подтверждение факта оказания услуг не содержится.

Кроме того, суд отметил, что наличие допущенного обществом нарушения обосновывается инспекцией лишь показаниями свидетелей М. и Х. которые являются заинтересованными лицами по делу.

18 июля 2016г

Другие новости

Испекция не вправе истребовать информацию, не относящуюся к проверке

Суд отметил, что камеральная налоговая проверка проводится на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налоговых органов.

Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов.

С ДНЕМ АДВОКАТА!!!

Ежегодно 31 мая россияне отмечают праздник российской адвокатуры. В 2012 году исполняется ровно 10 лет профессиональному празднику адвокатуры РФ. 31 мая 2002 г. российским президентом В.В.Путиным был подписан обновленный государственный закон. Утверждённый официальный документ сделал последний день мая праздником российских адвокатов и Днем российской адвокатуры.

Люди, выбравшие нелёгкую профессию адвоката, призваны, любой ценой, отстаивать в суде права невиновных и помогать суду, выносить справедливые решения.

Утверждены правила управления многоквартирными домами

Злоупотреблений со стороны управляющих компаний и товариществ собственников жилья (ТСЖ) должно стать гораздо меньше. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил правила управления многоквартирными домами, обязывающие коммунальщиков согласовывать каждый свой шаг с жильцами, а также регулярно предоставлять им отчеты о проделанной работе.