Студенты не обязаны оплачивать ремонт учебных зданий и общежитий

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проверено состояние финансовой дисциплины в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, повсеместно организации нарушали закон при использовании средств, выделенных на оплату труда и социальные выплаты работникам, содержание и материально-техническое обеспечение учебных зданий и общежитий, не соблюдали законодательство о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, допускали появление задолженности перед государственными внебюджетными фондами.

Повсеместно прокуроры пресекали факты необоснованного возложения на обучающихся обязанностей по финансированию содержания и ремонта учебных зданий и общежитий, иного взимания денежных средств.

Всего в целях устранения выявленных в ходе проверки нарушений прокурорами субъектов внесено 944 представления, опротестовано 283 незаконных правовых акта, возбуждено 337 дел об административных правонарушениях, вынесено 34 постановления о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

20 февраля 2015г

Другие новости

Совет судей РФ опубликовал Обобщение вопросов и ответов

Совет судей РФ опубликовал Обобщение вопросов и ответов

Вопрос 1: Правомерно ли требование соответствующего органа о получении ежемесячного пожизненного содержания через отделение банка?

Ответ: Согласно п.5.3 Инструкции о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, утверждённой ВС РФ 29.07.2003 года, ВАС РФ 09.07.2003 года, СД при ВС РФ 03.07.2003 года ежемесячное пожизненное содержание выплачивается в суде по последнему месту работы либо в суде по месту жительства или в управлении (отделе) Судебного департамента субъекта Российской Федерации.

Многодетные семьи вправе требовать предоставления земельных участков

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в ходе надзорных мероприятий прокурорами выявлены многочисленные нарушения, потребовавшие принятия мер реагирования.

В частности, в Ханты-Мансийском автономном округе внесено представление главе администрации Березовского района, где муниципальным правовым актом на заявителей возлагалась обязанность представления дополнительных документов, а одной из многодетных семей неправомерно отказано в постановке на учет. Нарушения закона устранены.

Приставы смогут заявить о выдаче дубликатов утраченных исполнительных документов

Совет Федерации одобрил законопроект № 518553-6 о выдаче судом дубликата исполнительного листа по заявлению пристава.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, правовым актом предлагается предоставить право обращаться в арбитражный суд с заявлением о выдаче дубликата утраченного исполнительного листа не только взыскателю, но и судебному приставу - исполнителю или другому осуществляющему исполнение лицу.