Стандартные вычеты по НДФЛ предоставляются на студентов, являющихся слушателями очной формы

Родителям ребенка, который является воспитанником, адъюнктом, ассистентом-стажером, слушателем, экстерном, предоставляется стандартный налоговый вычет по НДФЛ, если такой ребенок является слушателем очной формы согласно справке из учебного заведения.

 

В своем Письме №03-04-06/8422 от 19.03.2013г., Минфин разъяснил, что в РФ устанавливаются следующие уровни профессионального образования: среднее профессиональное образование; высшее образование - бакалавриат; высшее образование - специалитет, магистратура и высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

 

При этом статус слушателей учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования в настоящее время приравнен к статусу студента высшего учебного заведения соответствующей формы обучения в части получения образовательных услуг (п.2 ст.18 Федерального закона от 22.08.1996г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

 

Исходя из изложенного, родитель имеет право на получение стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц на ребенка в возрасте до 24 лет, который согласно представленной справке учебного заведения является слушателем очной формы.

9 апреля 2013г

Другие новости

Законопроект об оскорблении чувств верующих прошел второе чтение

Законопроект об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих одобрен Госдумой во втором чтении.

 

Юрлицо несет ответственность за неполучение юридически значимых сообщений

Суд отметил, что судьи дали оценку доводу общества о том, что оно не получало запрос управления и отклонили его, указав, что запрос управления направлен по юридическому адресу общества.

Устав, да и только

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Гражданский кодекс, касающиеся регистрации, ликвидации и банкротства юридических лиц.

Законопроект "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" готовился в течение нескольких лет, 23 апреля он был принят во втором чтении. А возможная дата его вступления в силу - 1 августа 2014 года.