Предлагается отменить транспортный налог с авто до 150 л.с.

Депутат Государственной Думы С.М.Катасонов (ЛДПР) подготовил и внес в парламент проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса РФ».
 
Законопроектом предлагается отменить транспортный налог на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. Указанные транспортные средства находятся в собственности у категории населения с невысокими доходами, поэтому изменения в первую очередь призваны снизить расходы граждан по налогам, объсняет депутат.
 
Статьями 14 и 356 НК РФ предусмотрено, что транспортный налог является региональным налогом, вводится в действие в соответствии с названным Кодексом законами субъектов РФ о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ. Вводя налог, законодательные органы субъекта РФ определяют ставку налога в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки его уплаты. Налоговые ставки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в 10 раз.
 
При установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Из 83 субъктов РФ лишь 7 приняли соответствующие законы, освободив от уплаты транспортного налога категорию транспортных средств - до 100 л.с. В связи с этим необходимо принятие соответствующих поправок именно на федеральном уровне, считает автор. 
 
По мнению депутата, отмена транспортного налога на всей территории Российской Федерации для владельцев транспортных средств с мощностью двигателя до 150 л.с. позволит компенсировать рост цен на бензин, повысит доверие населения к государственным органам власти и сократит затраты на администрирование транспортного налога.

17 мая 2013г

Другие новости

Снос самовольных построек будет осуществляться в исключительных случаях

Председатель Комитета Госдумы по уголовному, гражданскому и процессуальному законодательству Павел Крашенинников озвучил основные подготовленные законодателями новеллы ГК РФ, среди которых защита владения, пересмотр права застройки, регулирование сервитутов.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, он подчеркнул, что обновленные нормы Гражданского кодекса будут иметь приоритетное значение над земельным и природным законодательством.

НПФы получат пенсионные накопления 8,5 миллиона россиян

Шесть миллионов россиян доверили накопительную часть своей пенсии негосударственным пенсионным фондам (НПФ) в прошлом году. Плюс еще 2,5 миллиона человек перевели в них свои накопления при вступлении программу государственного софинансирования пенсий. Итого клиентская база ПНФ пополнилась на 8,5 миллиона человек. Об этом сообщает Пенсионный фонд России (ПФР).

Пенсия не может быть меньше прожиточного минимума, иначе пенсионер должен получить социальную доплату.  C 1 апреля проведена вторая в этом году индексация пенсий.

 

В столице прошло назначение мировых судей

 

Московская городская Дума приняла два постановления о назначении мировых судей в Москве.

 

Как сообщает пресс-центр Мосгордумы, сейчас мировыми судьями города Москвы на трехлетний срок полномочий были назначены:

 

Казан Елена Вячеславовна - судебный участок №130 района Выхино-Жулебино;

Вересов Максим Олегович - судебный участок №133 района Выхино-Жулебино;

Щукина Ирина Александровна - судебный участок №272 района Лефортово;

Моргунова Ирина Ивановна - судебный участок №59 района Ясенево;