Правительство поддержало поправки о лицензировании управляющих компаний

На сайте правительства опубликован официальный отзыв кабмина на законопроект о внесении в Жилищный кодекс изменений, касающихся лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. Проект, разработанный Минстроем, предполагает обязательное лицензирование компаний, управляющих многоквартирными домами. По предложению разработчиков, закон должен вступить в действие с 1 сентября 2014 года. А все лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, должны получить лицензию и квалификационный аттестат до 1 мая 2015 года.

Напомним, что законопроект вызвал дискуссии в профессиональном сообществе. По мнению многих экспертов, его принятие может спровоцировать риски нарушения принципов конкуренции в данной сфере, создать новые коррупционные схемы при аннулировании лицензий.

В своих замечаниях к законопроекту правительство учитывает все эти риски. И предлагает дополнить документ новыми нормами. В частности, обязать органы местного самоуправления размещать извещение о проведении открытых конкурсов по отбору управляющей организации на официальном сайте в интернете  в течение трех дней со дня проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, но не более чем в течение 13 дней со дня получения уведомления от органа государственного жилищного надзора об аннулировании, прекращении, приостановлении лицензии. И в течение 40 дней со дня размещения такого извещения, не более, проводить конкурсы.

Кроме того, законопроект предлагает прописать порядок контроля за соблюдением органами государственного жилнадзора требований законодательства о лицензировании.

Правительство также считает, что принятие закона возможно при условии одновременного вступления в силу изменений в Налоговый кодекс и Бюджетный кодексы в части установления госпошлины за предоставление лицензии и зачисления доходов в региональные бюджеты. Но для этого сначала придется внести такие изменения. Кроме того, по проекту федерального закона имеются замечания юридико-технического характера.

При условии учета указанных замечаний правительство считает возможным поддержать законопроект.

10 апреля 2014г

Другие новости

Юрлицо несет ответственность за неполучение юридически значимых сообщений

Суд отметил, что судьи дали оценку доводу общества о том, что оно не получало запрос управления и отклонили его, указав, что запрос управления направлен по юридическому адресу общества.

Правительство одобрило антитабачный законопроект

Документ предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Медведев предлагает принять новый закон о садоводах

Премьер РФ Дмитрий Медведев надеется, что принятие нового закона, регулирующего деятельность садоводческих товариществ, облегчит жизнь российским садоводам, передает Интерфакс. 

В ходе общения с представителями садоводческих, огороднических и дачных товариществ глава правительства заявил, что нынешний закон, который регулирует деятельность садоводов, был принят почти 20 лет назад и с тех пор в значительной степени устарел.