Правительство поддержало поправки о лицензировании управляющих компаний

На сайте правительства опубликован официальный отзыв кабмина на законопроект о внесении в Жилищный кодекс изменений, касающихся лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. Проект, разработанный Минстроем, предполагает обязательное лицензирование компаний, управляющих многоквартирными домами. По предложению разработчиков, закон должен вступить в действие с 1 сентября 2014 года. А все лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, должны получить лицензию и квалификационный аттестат до 1 мая 2015 года.

Напомним, что законопроект вызвал дискуссии в профессиональном сообществе. По мнению многих экспертов, его принятие может спровоцировать риски нарушения принципов конкуренции в данной сфере, создать новые коррупционные схемы при аннулировании лицензий.

В своих замечаниях к законопроекту правительство учитывает все эти риски. И предлагает дополнить документ новыми нормами. В частности, обязать органы местного самоуправления размещать извещение о проведении открытых конкурсов по отбору управляющей организации на официальном сайте в интернете  в течение трех дней со дня проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, но не более чем в течение 13 дней со дня получения уведомления от органа государственного жилищного надзора об аннулировании, прекращении, приостановлении лицензии. И в течение 40 дней со дня размещения такого извещения, не более, проводить конкурсы.

Кроме того, законопроект предлагает прописать порядок контроля за соблюдением органами государственного жилнадзора требований законодательства о лицензировании.

Правительство также считает, что принятие закона возможно при условии одновременного вступления в силу изменений в Налоговый кодекс и Бюджетный кодексы в части установления госпошлины за предоставление лицензии и зачисления доходов в региональные бюджеты. Но для этого сначала придется внести такие изменения. Кроме того, по проекту федерального закона имеются замечания юридико-технического характера.

При условии учета указанных замечаний правительство считает возможным поддержать законопроект.

10 апреля 2014г

Другие новости

Подарочные сертификаты

По многочисленным просьбам клиентов АНО Юридический центр "Бастион" выпустило серию подарочных сертификатов.

Подарочный сертификат на оказание юридической помощи относится к категории полезных и практических подарков, который может  понадобиться, если требуется срочная юридическая помощь.

Минимальная сумма сертификата составляет 2 000 рублей и дает возможность получить полноценную юридическую консультацию.

 

Подарочные сертификаты различаются по стоимости:

В столице прошло назначение мировых судей

 

Московская городская Дума приняла два постановления о назначении мировых судей в Москве.

 

Как сообщает пресс-центр Мосгордумы, сейчас мировыми судьями города Москвы на трехлетний срок полномочий были назначены:

 

Казан Елена Вячеславовна - судебный участок №130 района Выхино-Жулебино;

Вересов Максим Олегович - судебный участок №133 района Выхино-Жулебино;

Щукина Ирина Александровна - судебный участок №272 района Лефортово;

Моргунова Ирина Ивановна - судебный участок №59 района Ясенево;

Мобильный помощник НКО

Юридический центр "Бастион" на финансовые средства, выделенные Комитетом общественных связей г.Москвы реализовал проект по разработке мобильных приложений на платформах android и iOS для руководителей и сотрудников НКО г. Москвы - "Помощник НКО".