Инспекция вправе арестовать имущество при уменьшении активов плательщика-должника

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Постановлении № А27-3639/2014 от 03.09.2014 пояснил, что уменьшение активов, снижение дебиторской задолженности и снижение платежеспособности налогоплательщика-должника может повлечь применение налоговой инспекцией обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение имущества должника.

 

ФАС отметил, что основными условиями принятия обеспечительных мер являются: вынесение налоговым органом решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения; наличие достаточных оснований полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение такого решения и (или) взыскание недоимки, пеней и штрафов, указанных в решении.

 

Общество в кассационной жалобе указывает, что увеличение кредиторской задолженности, наличие убытка сами по себе не свидетельствуют о катастрофическом экономическом состоянии налогоплательщика. Кассационная инстанция отклоняет данные доводы, поскольку выводы судов о наличии у инспекции оснований для принятия обеспечительных мер основаны не только на данных обстоятельствах, а на всех установленных обстоятельствах в совокупности, свидетельствующих только об ухудшении финансового положения общества.

15 сентября 2014г

Другие новости

Понятие "превышении мер необходимой самообороны" могут исключить из УК

Депутатам седьмого созыва могут предложить рассмотреть законопроект об исключении из Уголовного кодекса понятия "превышение мер необходимой самообороны".

Источник в правоохранительных органах сообщил изданию о том, что в настоящее время идут разговоры о том, чтобы представить в нижнюю палату парламента такую инициативу для того, чтобы граждане, обороняющиеся от преступника, были более защищены в законодательном плане.

ПФР ужесточит контроль за распоряжением материнским капиталом

Совет Федерации одобрил закон, которым создаются условия для предотвращения рисков и противоправных действий при использовании материнского капитала граждан.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, Пенсионному фонду РФ предоставляется право при рассмотрении заявления о распоряжении средствами материнского капитала проверять факт выдачи предоставленных документов путем направления запросов в соответствующие органы.

Госдума отменит уголовную ответственность за побои и подлог документов

Верховный суд РФ разработал и внес в Госдуму законопроект о либерализации Уголовного кодекса. Документ предлагает декриминализацию ряда статей УК РФ.

Проектом предлагается декриминализовать такие статьи, как "Побои", "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", "Использование заведомо подложного документа".

За данные деяния будут наказывать привлечением к административной ответственности.