Готовится кодекс профессиональной этики нотариуса

Федеральной нотариальной палатой будет подготовлен проект концепции «Кодекса профессиональной этики нотариуса».

Как сообщается на сайте Федеральной нотариальной палаты, Кодекс будет включать в себя основания возникновения дисциплинарной ответственности нотариуса, порядок привлечения его к дисциплинарной ответственности и меры дисциплинарной ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, и лица, его замещающего.

При этом при составлении документа будет учитываться опыт зарубежных нотариусов. Проект концепции кодекса будет готов к 24 февраля 2015 года.

20 февраля 2015г

Другие новости

Конституционный суд РФ разрешил муниципальным властям оспаривать пересмотр кадастровой стоимости чужой земли

Конституционный суд РФ признал норму закона "Об оценочной деятельности в РФ" частично неконституционной и предписал внести изменения в законодательство, которые позволят муниципальным властям оспаривать в суде решение комиссии о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка, если он им не принадлежит. Соответствующее постановление оглашено в суде, передает ТАСС.

"Федеральному законодательству надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения", - постановил суд.

Опубликован новый Обзор ВАС РФ по частноправовым спорам

Постановление Президиума ВАС РФ от 05.04.2012 № 14055/11 (есть оговорка о возможности пересмотра по новым обстоятельствам).
 
Согласно положениям гл. VIII Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при утверждении мирового соглашения по делу о банкротстве суду надлежит проверить соблюдение сторонами процедуры заключения мирового соглашения, а также соответствие его содержания установленным в этом законе требованиям.

Работникам могут предоставить дополнительный отпуск за детей

Депутаты КПРФ разработали законопроект, предлагающий предоставлять дополнительный отпуск работникам, имеющим детей.

Согласно законопроекту, родители одного ребенка должны получать три дополнительных дня к отпуску, родители двух детей — шесть дней, родители трех и более — девять дней.

По мнению депутатов, предложенная норма станет дополнительным инструментом поддержки семей с детьми