Госдума пересмотрит нормы Семейного кодекса о лишении родительских прав

Профильный комитет Госдумы считает необходимым пересмотреть нормы Семейного кодекса о лишении родительских прав.

По мнению первого зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной, в России должен быть установлен исключительно судебный порядок изъятия детей из семьи, а не на основании актов органов местного самоуправления.

"Необходимо ужесточить и упорядочить основания, при которых идет лишение родительских прав, и сделать это действительно исключительной мерой воздействия на конкретную семью", - Баталина.

По словам парламентария, статистика показывает, что сегодня в России существует гораздо больше случаев лишения родительских прав, чем ограничения. В этой связи, считает Баталина, при применении шестимесячного периода ограничения в родительских правах нужно также предусмотреть меры поддержки для их восстановления.

29 января 2014г

Другие новости

Добровольцы: от теории к практике

Ведущий юрист юридического центра Бастион Вячеслав Шинкаренко принял участие в образовательной программе «Шаг к добровольчеству: от стратегии к эффективным технологиям», который состоялся 18-20 июля 2018 г. в г. Москве. 

Минприроды поручили облегчить передачу недр иностранным инвесторам

Вице-премьер Александр Хлопонин поручил Минприроды проработать вопросы перехода прав пользования месторождениями федерального значения к компаниям с участием иностранных инвесторов,  пишет "Коммерсантъ".

Хлопонин советует ведомству предоставлять "расширенное обоснование" при внесении проектов положительных решений кабмина. Еще одно поручение к Минприроды – проанализировать риски исключения из законодательства норм, регулирующих переход прав на участки федерального значения.

Минэкономразвития предложило упростить процедуру банкротства физических лиц

В России предлагается ввести упрощенную процедуру банкротства физических лиц.

Данное предложение будет распространяться на граждан, у которых недостаточно средств для проведения данной процедуры.

16 сентября Минэкономразвития опубликовало информацию о подготовке законопроекта на эту тему.