Госдума одобрила новую редакцию Гражданского кодекса

Депутаты приняли во втором чтении поправки в Гражданский кодекс РФ, представляющие его новую редакцию.
 
Как пояснил глава профильного думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, изменениям подвергнуты все части ГК РФ. В результате второго чтения в основной текст была внесена поправка, касающаяся крестьянских (фермерских) хозяйств. В частности, предусматривается, что крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) могут иметь статус юридического лица. "По действующему законодательству КФХ имеют ряд государственных гарантий и льгот, направленных на обеспечение развития сельскохозяйственного производства в нашей стране, ее продовольственной безопасности. Однако без данной поправки их правовое положение будет неопределенным", - подчеркнул Крашенинников. Кроме того, из ГК исключается норма об обязательном нотариальном удостоверении сделок, подлежащих регистрации государственными органами. Речь, в частности, идет о покупке-продаже гражданами жилых помещений. По действующему законодательству нотариальное удостоверение сделок обязательно, если хотя бы одной из сторон сделки является физическое лицо.
 
По словам Крашенникова, у изменений много как сторонников, так и противников: - Ведутся активные дискуссии по нотариату. Согласно поправкам, все сделки, подлежащие регистрации, должны нотариально оформляться. Большинство в нашем комитете склоняется к тому, чтобы юридические лица и публичные образования вывести из этой нормы, чтобы она касалась только граждан, так как они самые незащищенные участники экономического оборот. Да и сами нотариусы нас в этом поддерживают. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности ее содержания, а также прав сторон на ее совершение. При этом нотариусы не только несут полную ответственность перед клиентом за совершение сделки, но и предоставляют ему полный комплекс услуг - передачу документов на регистрацию и их получение, вручение бумаг заказчику. В новом ГК также вводится исчерпывающий список некоммерческих организаций, чего в действующей редакции нет. В том числе к НКО отнесли казачьи общества и общины коренных малочисленных народов. Подробный раздел посвящен вещному праву.
 
Новые положения закона признают единым объектом земельный участок и находящиеся на нем здания, сооружения и объекты незавершенного строительства, принадлежащие на праве собственности одному лицу. Отчуждение земельного участка без находящегося на нем объекта недвижимости станет невозможным. Закон о модернизации ГК повлечет за собой изменения сразу в шести кодексах и шестидесяти ФЗ. Самым кардинальным образом - на 80 процентов - меняется первая часть ГК, регламентирующая деятельность юридических лиц. Вторая часть обновится на 15 процентов, третья - на 25 процентов, а четвертая - почти наполовину.

17 декабря 2012г

Другие новости

В договоре аренды может быть закреплен запрет на компенсацию улучшений имущества

Суд отметил, что произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

За срыв отопительного сезона не стали вводить шрафы

Госдуме рекомендовано отклонить в первом чтении законопроект о штрафах за нарушения в период подготовки к отопительному сезону.

Законопроектом на регионы возлагается обязанность по координации и контролю за выполнением органами местного самоуправления требований, установленных правилами оценки готовности к отопительному периоду.

Одновременно в КоАП вводится новая статья — «Нарушение правил оценки готовности к отопительному периоду».

В соответствии с проектом срыв отопительного сезона повлечет наложение административного штрафа на юрлиц от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

За нарушение правил содержания собак и кошек предлагают штрафовать

 

Мосгордума намерена поддержать законопроект, направленный на усиление административной ответственности за нарушение правил содержания собак и кошек.

 

Как сообщает пресс-центр Мосгордумы, законопроектом предложено дополнить КоАП РФ новой статьей - «Нарушение правил содержания собак и кошек» в городах и населенных пунктах.

 

Данное нарушение повлечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей.