ФССП предлагает добавить в механизм оплаты штрафов как пряник, так и кнут

ФССП поддерживает инициативу депутатов Госдумы внедрить систему дисконта при оплате административных штрафов и одновременно с этим предлагает активнее назначать злостным неплательщикам наказание в виде обязательных работ.
Об этом в ходе пресс-конференции на тему "Итоги работы Федеральной службы судебных приставов за 9 месяцев: проблемы и пути их решения" сообщил директор ФССП – главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфенчиков. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.
«Мы разослали должникам с начала года около 10 миллионов SMS-ок, - сообщил Парфенчиков. - В основном, конечно, по штрафам ГИБДД (за этот же срок к нам поступило от них 14 миллионов штрафов на взыскание). Но нам важно, чтобы люди получали информацию об этом не от судебного пристава, а от ГИБДД, сразу после наложения штрафа. Мы уверены, что подавляющее большинство людей при поступлении информации штраф оплатят. У нас 30% всех уведомленных (в том числе и через SMS) оплачивают их в срок до 5 дней – а значит, им нужно просто напомнить».
Руководитель ФССП положительно отозвался о законопроекте, который Госдума приняла в первом чтении еще в июне: согласно ему, уплата штрафа до вступления в законную силу постановления суда о его наложении поощряется скидкой в 50% от суммы взыскания. Правда, в службе приставов уверены – срок действия дисконта нужно увеличить с 10 до 30 дней. По словам Парфенчикова, ко второму чтению в документе появится именно это положение.
Дело тут в том, что отсчет срока, каким бы он ни был, начинается с момента официального уведомления автовладельца о наложении штрафа. В ситуации, когда инспектор оформляет протокол на дороге и вручает его водителю, все понятно. А если штраф наложен по данным системы видеофиксации? В этом случае извещение присылается по почте, но владелец автомобиля может проживать и не по месту регистрации, поэтому за 10 дней может не успеть узнать о штрафе.
«Мы полагаем, что система поощрения за своевременную оплату штрафов может быть даже более эффективной, чем система угрозы за уклонение от их оплаты, - подчеркнул Артур Парфенчиков. - С другой стороны, мы считаем, что если штраф не платится, надо активнее решать вопрос о его замене на другой вид наказания: либо арест, либо лишение того или иного права, либо обязательные работы на срок до 50 часов».

28 октября 2014г

Другие новости

Прокуратура усилит надзор за трудоустройством бывших чиновников

Генеральная прокуратура Российской Федерации и Пенсионный фонд подписали Соглашение о взаимодействии в сфере противодействия коррупции.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, соглашение предусматривает информационный обмен сведениями, необходимыми для решения задач, возложенных законодательством о противодействии коррупции. Документом установлен круг уполномоченных лиц, четко регламентирована процедура обмена информацией, определен перечень предоставляемых сведений и заложена цель поэтапного перехода на обмен информацией в электронном виде.

Юридическому Центру Бастион - 5 лет!

Автономной некоммерческой организации "Юридический центр "Бастион" (ОГРН 1117799004762) сегодня исполняется 5 лет!

 

Запись о государственной регистрации Юридического центра была внесена внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 17 марта 2011 года.

 

Особенности смены сотового оператора.

Сегодня  абонент может поменять сотового оператора с сохранением старого номера.
На практике возникают случаи, когда при смене оператора  прежний оператор не передает старый номер  новому оператору.