Для виновников ДТП предложили повысить стоимость ОСАГО

Президент саморегулируемой организации «Страховой Союз России» Александр Коваль предложил комплекс стимулирующих мер, направленных на снижение числа аварий, для различных категорий субъектов дорожно-транспортной деятельности.
 
 
Как сообщает пресс-служба Госдумы, по его словам, эффективной мерой для достижении безопасности на дорогах будет создание системы стимулов и антистимулов со стороны страховых компаний:
«В большинстве своем строящиеся сегодня дороги соответствуют всем требованиям безопасности. Но этого недостаточно. Обеспечение безопасности на дорогах – общее дело власти, общества, отраслевых структур. Необходимо формировать понимание у самих граждан, садящихся за руль», – подчеркнул он.
 
«Мы должны работать в тесном контакте со страховщиками, экономически заинтересованными в снижении числа ДТП. Можно обратиться к опыту Казахстана, практикующего прекращение действия полиса ОСАГО после первого страхового случая по вине данного водителя (владельца транспортного средства). У нас срок действия устанавливается календарно: на год. То есть в течение года водителю, повредившему автомобиль по собственной вине, выплачиваются компенсации за ту же сумму.
 
Поэтому стоит рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон об ОСАГО. И распространить такую же модель для КАСКО, чтобы исключить «лазейку» для перебежчиков от одной страховой компании к другой. Кроме того, стоимость ОСАГО и КАСКО для виновников аварий должна многократно возрастать».
1 декабря 2014г

Другие новости

ГИБДД открыла информацию о штрафах и штрафниках

Удобный способ узнать, какие штрафы за вами числятся, предлагает Госавтоинспекция. Теперь выяснить, сколько вы должны государству за нарушения Правил дорожного движения, стало легко. Проблема собираемости штрафов стоит довольно остро.
 

Дума намерена расширить права россиян на самооборону

В Государственной думе вновь заговорили о необходимости усилить борьбу с преступностью. После резонансных приговоров тем, кто, защищая себя и своих близких, убил или ранил нападавших, в парламенте вернулись к вопросу о расширении прав россиян на применение оружия в случаях, когда кто-то угрожает их жизни, особенно в их собственном жилье. Законопроект об изменении пределов личной самообороны разрабатывает вице-спикер Государственной думы Игорь Лебедев (ЛДПР) — это аналог законопроекта, который в апреле 2012 года не получил одобрения правительства.

В России введены скидки на уплату штрафов ГИБДД

1 января 2016 года вступил в силу закон о стимулировании добровольной уплаты административных штрафов ГИБДД.

Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ устанавливает возможность уплаты штрафа в размере половины суммы, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления.

При этом возможность уплаты половины суммы штрафа будет предоставлена не для всех правонарушений в области дорожного движения. Поправки не коснутся целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД.