Антимонопольщики вправе провести проверку без возбуждения дела

Конституционный Суд РФ отказал ЗАО «Аргус-Спектр» в рассмотрении жалобы на положения Закона о защите конкуренции, касающиеся проведения антимонопольным органом внеплановых проверок.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, суд постановил, что ФАС России вправе проводить внеплановые проверки без возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства в целях выявления признаков такого нарушения.

Суд также подчеркнул, что мероприятия государственного контроля для подтверждения или опровержения сведений о нарушении закона не могут расходиться с конституционными принципами, лежащими в основе контрольной функции государства.

«Уже на протяжении двух лет ЗАО «Аргус-Спектр» безрезультатно пытается оспорить правомерность действий ФАС при проведении внеплановых выездных проверок. Определение Конституционного Суда еще раз подтверждает законность проверочных мероприятий антимонопольного органа», - подчеркнул начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

19 июня 2015г

Другие новости

РАО предлагает запретить сбор авторских вознаграждений на счета агентов

Представители Российского Авторского общества (РАО) направили в Министерство экономического развития РФ свои предложения по совершенствованию системы управления авторскими и смежными правами на коллективной основе в России, в частности, они предлагают запретить сбор вознаграждения на счета агентов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе РАО. 

Юрцентр “Бастион” разработал серию правовых памяток для жителей Москвы и гостей столицы

Юридический центр “Бастион” совместно с дизайнером Еленой Евдокимовой разработали серию правовых памяток для жителей Москвы и гостей столицы.

Основная цель данного проекта – составление юридических памяток и методичек, в которых предельно ясно, а самое главное на доступном языке расписаны действия, которые может совершить гражданин для реализации своих прав.

Проценты, начисляемые на спецсчета фондов капитального ремонта, предлагается освободить от налога на прибыль

В Госдуму поступил законопроект № 1083183-6 "О внесении изменений в статьи 250 и 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", внесенный Законодательным собранием Ленинградской области.

Проект разработан в целях расширения перечня средств целевого финансирования, освобождаемых от налогообложения, и увеличения размеров фонда капитального ремонта, сообщается на сайте Государственной Думы.