Заемщик вправе требовать возврата комиссии за предоставление кредита

Суд указал, что услуги по предоставлению кредита, обслуживанию и сопровождению кредита, не создают для заемщика какое-либо отдельное имущественное благо или иной полезный эффект, то есть не являются самостоятельной услугой.

В данном случае комиссия предусмотрена за стандартные действия, без совершения которых банк не может заключить и исполнить договор. Суды отметили, что банк не доказал, что взимание платы за предоставление кредита, обслуживание и его сопровождение, установлено наряду с процентами за самостоятельные услуги, предоставленные заемщику.

При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что денежные средства, уплаченные во исполнение этого пункта договора, подлежат возврату с применением меры ответственности в виде взыскания процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ.

16 октября 2014г

Другие новости

Минфин предлагает освободить от НДФЛ единовременную выплату пенсионерам

Минфин уведомил о начале разработки законопроекта, согласно которому единовременная индексационная выплата пенсионерам будет освобождена от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Ведомство акцентирует внимание на том, что действующее законодательство не предусматривает освобождение от налогообложения этой выплаты, которая "по своей природе является социальной доплатой к пенсии". В связи с этим Минфин намерен скорректировать НК.

Уточняется перечень документов, предъявляемых при устройстве на работу

Госдума рассмотрит законопроект, которым предлагается законодательно урегулировать вопрос, связанный с предоставлением работодателю работником страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, так и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Размер алиментов планируют сравнять с прожиточным минимумом

В Госдуму внесен законопроект, который меняет механизм выплаты алиментов, а также определяет гарантированный минимум, который ребенок получит в любом случае.

Как сообщает пресс-служба партии “Справедливая Россия”, депутаты Сергей Миронов и Олег Нилов предлагают законодательно закрепить этот минимум, привязав его к уровню официально установленного прожиточного минимума в соответствующем регионе России.