Вводится уголовная ответственность за хищение бюджетных средств

В Госдуму поступил законопроект, который вносит в УК две новые статьи, касающиеся наказания за хищение бюджетных средств и хищение средств государственных внебюджетных фондов.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что ответственность должна наступать не только за хищения бюджетных средств, но и средств госкорпораций.

По мнению Яровой, данную инициативу нельзя отнести в разряд новаций, потому, что «на рассмотрении в Государственной Думе уже находится внесенный нами ранее проект закона». «О нем мы докладывали и на совещании у президента по противодействию коррупции», - сказала она.

«Мы предлагаем более строгий подход, - подчеркнула депутат. - В соответствии с нашим законопроектом, похищенная у государства сумма в 6 млн. рублей, будет признаваться тяжким преступлением, а сумма ущерба «особо крупной», в то время, как наши коллеги посчитали, что нужно подождать, когда субъект похитит 50 млн. рублей».

Авторами инициативы также допущены серьезные ошибки, утонила глава комитета. «Они не учли тот факт, что внебюджетные фонды являются составной частью бюджетной системы страны и не требуют отдельного выделения. Кроме того, в проекте закона, внесенном мною и моими коллегами ранее, устанавливается ответственность не только за хищения бюджетных средств, но и средств госкорпораций», - заметила Яровая.

«Верховный суд поддержал нашу позицию. Сейчас мы работаем над тем, чтобы снять разногласия, которые у нас есть с правительством», - пояснила парламентарий.

12 ноября 2014г

Другие новости

Минтруд предлагает расширить возможности использования материнского капитала

Минтруд России предложил снять ограничение по возрасту ребенка при использовании маткапитала на первоначальный жилищный взнос при получении кредита.

Как сообщает пресс-служба Минтруда, сейчас при направлении средств материнского капитала на первоначальный взнос по жилищному кредиту, ребенок, с рождением которого возникло право получить маткапитал, должен достичь трехлетнего возраста. Погашать основной долг и уплачивать проценты по кредиту можно сразу после рождения ребенка.

Упрощение регистрации юридических лиц

Правительство РФ внесло изменения в «дорожную карту» «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Мобильное приложение для некоммерческих организаций

Юридический центр на финансовые средства Комитета общественных связей г.Москвы разработал специализированное мобильное приложение для сотрудников и руководителей некоммерческих организаций.

Мобильное приложение включает в себя следующие функции:

- поиск по организациям, оказывающим помощь социально-ориентированным НКО в г.Москве,