Устав, да и только

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Гражданский кодекс, касающиеся регистрации, ликвидации и банкротства юридических лиц.

Законопроект "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" готовился в течение нескольких лет, 23 апреля он был принят во втором чтении. А возможная дата его вступления в силу - 1 августа 2014 года.

Юристы заявляют, что вносимые документом изменения масштабны. "В нем нет неважных поправок, по самой маленькой из них можно писать диссертацию", - говорит Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании "Генезис".

Существенные изменения ожидают участников хозяйственных обществ. "Их права и полномочия могут быть распределены не только пропорционально долям в уставном капитале. В случае причинения обществу существенных убытков руководителем или мажоритарным участником такие лица будут обязаны лично возместить ущерб. Единственный участник также будет нести субсидиарную ответственность по обязательствам своей компании, а материнская организация - по обязательствам дочерней", - поясняет Сергей Варламов, адвокат компании "Налоговик".

 

Единственным учредительным документом любых организаций (в том числе и некоммерческих) будет признаваться устав. Для упрощения процедуры регистрации бизнеса будут разработаны типовые тексты уставов для различных коммерческих и некоммерческих организаций. Надо отметить, что уже сегодня многие организации не разрабатывают текст устава "с нуля", а используют для этого готовые документы, внося в них существенные для создаваемой организации детали.

Порядок внесения вкладов в уставный капитал компании также изменится. "Сейчас до регистрации необходимо внести не менее половины уставного капитала, а после вступления в силу поправок необходимо будет до регистрации внести не менее 3/4 капитала, а оставшееся - в течение первого года деятельности после регистрации", - говорит Сергей Варламов.

В ГК появляется положение, которое определяет обязанность налогоплательщика получать письма по месту регистрации в ЕГРЮЛ. Сообщения, доставленные по этому адресу, считаются полученными юрлицом, даже если оно не находится по указанному адресу. Налоговые органы и сегодня пользуются в своей работе этим принципом. Отчасти он является инструментом борьбы с использованием "массовых адресов".

Меняется документом и структура форм собственности. "Документом введены обширные изменения в плане организационно-правовых форм юридических лиц. Предусмотрено деление юрлиц на корпоративные и унитарные организации", - разъясняет эксперт независимого центра "Общественная Дума" Антон Соничев. Так, к корпорации относят юрлицо, учредители которого обладают правом участия в нем и формируют его высший орган. Унитарные организации - это юрлица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУП и МУП), фонды, учреждения, АНО, религиозные организации, а также публично-правовые компании. Имущество таких юрлиц является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), так как оно принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

16 мая 2014г

Другие новости

Детские деньги подросли

С 1 января проиндексируют все виды пособий семьям с детьми, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, заявил накануне новогодних праздников министр труда Максим Топилин.

Собственник жилья не обязан оплачивать услуги ЖКХ за нанимателей

Суд отметил, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не установлено законом или договором.

До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.