Студенты не обязаны оплачивать ремонт учебных зданий и общежитий

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проверено состояние финансовой дисциплины в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, повсеместно организации нарушали закон при использовании средств, выделенных на оплату труда и социальные выплаты работникам, содержание и материально-техническое обеспечение учебных зданий и общежитий, не соблюдали законодательство о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, допускали появление задолженности перед государственными внебюджетными фондами.

Повсеместно прокуроры пресекали факты необоснованного возложения на обучающихся обязанностей по финансированию содержания и ремонта учебных зданий и общежитий, иного взимания денежных средств.

Всего в целях устранения выявленных в ходе проверки нарушений прокурорами субъектов внесено 944 представления, опротестовано 283 незаконных правовых акта, возбуждено 337 дел об административных правонарушениях, вынесено 34 постановления о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

20 февраля 2015г

Другие новости

Судьи могут самостоятельно уменьшить расходы на оплату представителя

Суд отметил, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.

Сотрудники ЧОПов применят силу

Российское правительство представило на рассмотрение Государственной думы проект закона, который разрешит частным охранникам применять физическую силу по отношению к людям. Этот документ предусмотрел некоторые нововведения в закон, касающийся частных охранников (ЧОП) и частных детективов. 

Нарушение порядка выдачи больничного не лишает права на пособие

Суд отметил, что основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая.

Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности. При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.