Стандартные вычеты по НДФЛ предоставляются на студентов, являющихся слушателями очной формы

Родителям ребенка, который является воспитанником, адъюнктом, ассистентом-стажером, слушателем, экстерном, предоставляется стандартный налоговый вычет по НДФЛ, если такой ребенок является слушателем очной формы согласно справке из учебного заведения.

 

В своем Письме №03-04-06/8422 от 19.03.2013г., Минфин разъяснил, что в РФ устанавливаются следующие уровни профессионального образования: среднее профессиональное образование; высшее образование - бакалавриат; высшее образование - специалитет, магистратура и высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

 

При этом статус слушателей учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования в настоящее время приравнен к статусу студента высшего учебного заведения соответствующей формы обучения в части получения образовательных услуг (п.2 ст.18 Федерального закона от 22.08.1996г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

 

Исходя из изложенного, родитель имеет право на получение стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц на ребенка в возрасте до 24 лет, который согласно представленной справке учебного заведения является слушателем очной формы.

9 апреля 2013г

Другие новости

Депутаты приняли закон о ГТО

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект № 679165-6, предусматривающий внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Как сообщает пресс-служба Госдумы, проект определяет понятие ГТО и полномочия по внедрению комплекса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Требования ГТО определит Минспорта. Предполагается, что такие требования будут установлены по трем уровням трудности.

ПРАЗДНИК ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИИ 12 ДЕКАБРЯ

12 декабря в нашей стране отмечается праздник День Конституции Российской Федерации. Именно в этот день 12 декабря в 1993 году, после конституционного совещания, целью которого была разработка новой Конституции, референдум по принятию новой Конституции РФ принял новую Конституцию Российской Федерации. И уже с 1994 года был издан указ, в соответствие с которым день 12 декабря был объявлен праздником Днем Конституции. Данный праздник имел статус государственного, а день 12 декабря в соответствии с указом стал нерабочим днем.

В договоре аренды может быть закреплен запрет на компенсацию улучшений имущества

Суд отметил, что произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.